xcounter
Calendar Icon

Как изменить отношения или зачем мы назначаем роли для близких

19.05.2016 17:27

​Моей женщине посвящается

С тех пор, как начал называть свою девушку женой, страсти в отношениях стало не хватать. Грешил на время, которое вместе провели (три года до, и год после свадьбы). Но однажды вечером оказалось, что дело не в этом.

Не знаю как, но я в один момент осознал такую штуку: «Мне удобно и привычно в ролях «влюбленного» или «я парень этой девушки», но мне некомфортно в роли «мужа». И не из-за объективных причин (хотя и они бывают, чего уж скрывать), а из-за моего восприятия.

Просто в моей картине мира, «из подсознания», в отношениях «муж» и «жена» нет места ни для страсти, ни для игривости, ни для флирта. Нет места для всего того, что вызывает во мне интерес в отношениях, который есть, когда я «просто парень». И понимание того, что я это скопировал с модели своих родителей, еще в детстве, довольно таки искаженным способом, как это делает большинство детей… (да, та самая иррациональная детская психика) – ну нисколько не помогало.

Я даже понять этого не мог, хотя что-то такое скреблось месяцами внутри, пока в шутку не сказал ей: «моя женщина». Понятно, там был контекст, но суть в другом. Произошло совсем другое назначение на роль.

Меня поразило, как мгновенно поменялись наши ощущения, когда вместо слов «моя жена» (не говоря уже про уменьшительно-ласкательные) прозвучало «моя женщина»!

Кто не чужд системным расстановкам, тот знает, как самые обычные люди, т.н. «заместители», начинают чувствовать «что-то этакое», когда их назначают определенной фигурой на роль. Но почему-то на бытовом уровне мы не задумываемся, кем мы назначаем своих самых близких, когда говорим им социальные роли-определения: «жена», «супруга», «любимая», «муж», «муженек», и сюда же: «зайчик», «рыбка», «котик», «пупсик» (!мужчине, а потом женщины удивляются, почему у ее «пупсика» нет мужской энергии, по-простонародному – не встает!).

Какая примесь – для каждого из нас лично - есть в этом назначении?

Нет ли в нем, исключительно для тебя, трудноуловимого токсина? Какой-то динамики, переплетения?(В классике психотерапии это метод переноса, о котором упоминал в своих трудах З.Фрейд. Так же про роли и игры, в которые мы играем, можно почитать в книге Э.Берна «Люди, которые играют в игры..»).

Для меня, как оказалось, слово «жена» связано с множеством «должен», «надо» и других неприятных моделей.. Понятно, что я с этим поработаю, очищу от лишнего. Но сейчас пишу эту статью, чтобы поделиться простым рецептом: «Если в отношениях что-то смущает, выпишите на бумагу список «эпитетов», которым называете (назначаете) близкого человека. Возможно, о некоторых из них лучше забыть (или проработать и забыть), а что-то важное – добавить, чтобы в отношениях появилось больше чувств, больше энергии и радости».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини