Пыль в глаза: фиктивный займ России

25.05.2016 в 15:46 | Слава Рабинович, джерело: «Обозреватель»

Это абсолютно то, что называется "притворная сделка".

Как известно, Россия разместила 10-летние еврооблигации на сумму 1,75 млрд долл с доходностью 4,75% годовых. Единственным организатором размещения выбран инвестиционный банк "ВТБ капитал".

В нормальном мире любой выпуск таких инструментов делается синдикатом инвестиционных банков, организующих такого рода размещение. Это, в основном, международные банки, но в таком размещении, обычно, участвуют и ведущие финансовые учреждения той страны, которая осуществляет выпуск таких инструментов.

В данном случае было бы, конечно, совершенно неудивительно видеть участие таких банков, как "ВТБ Капитал" и "Сбербанк CIB", то есть подразделение "Сбербанка", которое образовано из бывшего банка "Тройка Диалог". Раньше, когда были другие крупные банки, которые работали в России, такие как "Объединенная финансовая группа", "Ренессанс Капитал", то и они могли бы быть соорганизаторами.

Но, тем не менее, что мы видим сейчас? Мы видим совершенно секретную подготовку (неожиданную) местечкового выпуска с одним-единственным организатором под названием "ВТБ Капитал" и с "0" других банков-членов синдиката. Заявленные участники, описанные в сообщениях прессы и аналитиков, которые являются покупателями – это, в основном, российские клиенты, и, возможно, пара иностранных. Но это же смехотворно. Что же это за размещение такое? Да будь оно не в долларах, а в тугриках, да хоть в японских йенах, хоть в любой другой валюте! Если в этом размещении "лидирующим" и единственным банком является "ВТБ Капитал", и, если единственными инвесторами являются российские или квази-российские, то это, как минимум – абсолютная фикция, для того, чтобы якобы (!) показать, что Россия якобы (!!) впервые может вернуться на международные рынки капитала с момента введения санкций, по определенной цене и доходности, которая соответствует приблизительному уровню доходности такого рода долгов, еврооблигаций, которые Российская Федерация выпускала и которые находятся в обращении. Но все это обыкновенная фикция – минимум фикция.

А вот максимум – это другой вопрос. Максимум может быть следующим. Рассмотрите подтвержденный факт: господин Шамалов-младший, сын друга Путина, связанного с кооперативом "Озеро" – Шамалова-старшего, женится на дочке Путина Катерине Тихоновой. С богатой свадьбой в горнолыжном курорте под названием "Игора" в Ленинградской области к северу от Санкт-Петербурга, именно в той "Игоре", которая фигурирует в "Панамских бумагах". И до возникновения "Панамских бумаг" эта "Игора" широко была известна в народе как горнолыжный курорт, которым якобы владеет Путин. И что Мордашов на деньги "Северстали" для него все это строил.

Потом, когда увидите следы денежных потоков и направление этих денежных потоков в "Панамских бумагах", то вы увидите документарное подтверждение того, что в народе и так было известно с середины 2000-х годов. И вот этот господин Шамалов-младший женится на дочери Путина Катерине Тихоновой, после чего одалживает у "Газпромбанка" $1,75 млрд долл. Он берет ничем не обеспеченный кредит, и на эти деньги покупает существенную долю в компании "Сибур", которая прибыльная и выплачивает дивиденды.

Вы знаете, откуда господин Шамалов берет деньги на проценты по этому кредиту и на выплату самого кредита? Он их берет из дивидендов, которые он получает из приобретенных акций "Сибура". Замечательная такая сделочка, которая сделала его долларовым мультимиллиардером.

Это говорит о том, что приближенные, друзья или родственники могут взять совершенно дешевые или бесплатные деньги и купить на эти деньги все, что им хочется. Потом таким "легитимным" образом выплачивать проценты и тело самого кредита. А кто является покупателем российских евробондов? Кто именно? Это Ролдугин? Это Ротенберг? Это Шамалов? Там будут, конечно, какие-то фонды или фондики, которые специально для этого дела сделаны на Каймановых островах, или на Британских Виргинских островах, или в Панаме, или в Сингапуре, с российскими инвесторами. А вот кто бенефициары этих фондиков, кто реальные ротенберги или шамаловы, я бы хотел это очень узнать. Просто хотелось бы у "ВТБ Капитала" получить полный реестр всех покупателей этой сделки. И хотелось бы узнать, откуда они взяли деньги. А вдруг так будет, что какой-нибудь господин Шамалов пошел прямиком в Центральный банк России по звонку Владимира Владимировича, взял там кредит под 1% годовых, загнал эти деньги через какие-либо прокладки в ту офшорную структуру, которая теперь называется "российским" (или "квази-российским") покупателем этих еврооблигаций и купила эти еврооблигации под совершенно другую доходность на общую сумму в 1,75 млрд долл. А разницу в доходностях, между тем, где они взяли эти деньги и тем, куда они вложили, они будут класть себе в карман и в ряд еще других карманов.

Это абсолютно то, что называется "притворная сделка", если в ней участвует единственный банк-организатор "ВТБ-Капитал" и только российские или квази-российские инвесторы. Это все просто фикция.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Веселого молочника» з РФ висилають через «неправильні» висловлювання: чи покарання за правду?
«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Все видео

Лента новостей

Російський аналог Starlink "Рассвет" може стати проблемою, - Флеш
🕑 1 годину 50 хвилин тому
Кількість смертей серед цивільного населення Росії стрімко зростає
🕑 2 години 14 хвилин тому
РФ завдала удару по підприємствах "Метінвесту" в Запоріжжі, загинули 7 працівників
🕑 2 години 40 хвилин тому
Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 7 годин 25 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 9 годин 26 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 9 годин 27 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 9 годин 32 хвилини тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 9 годин 34 хвилини тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 9 годин 36 хвилин тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 9 годин 37 хвилин тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 10 годин 28 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 11 годин 30 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 12 годин 30 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 13 годин 1 хвилину тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 13 годин 12 хвилин тому
Все новости