xcounter
Calendar Icon

​Реформа МВД - новые участковые офицеры и старт реформы следствия

08.06.2016 09:29

​Реформа МВД - мы идем дальше.

На прошлой неделе патрульные полицейские Мариуполя принесли присягу на верность Народу Украины и в 31-м городе Украины заступили на службу сотрудники 28-го управления Департамента патрульной полиции НПУ.

Мы завершили первый этап реформы.И теперь мы идем дальше. Реформа – как велосипед: остановился, значит, упал. Поэтому – только вперед!

Сегодня я хочу презентовать следующий этап нашей полицейской реформы – опубликовать новую «дорожную карту», по которой мы пойдем дальше.

На нынешнем этапе мы продолжаем строить новую полицию – именно полицейский блок МВД для нас остается приоритетным, потому именно обновления правоохранительной системы сейчас ждет и требует общество.

В наших планах повышение качества патрульной полиции, создание корпуса участковых офицеров полиции, формирование подразделений по патрулированию и контролю дорожного движения на трассах. Плюс завершение организации сети Групп быстрого реагирования в областях и реформирование одного из самых сложных и фундаментальных элементов криминального блока - следствия.

Национальная полиция объявляет открытый конкурс на замещение вакантных должностей участковых офицеров полиции и следователей.

Мы создадим корпус участковых офицеров полиции численностью 9 100 человек, в органах следствия НПУ, после переподготовки действующих сотрудников и обучения новых, будет работать 10 500 полицейских.

Мы верим, что фундамент реформы – люди, которые приходят в полицию! И даем возможность проявить себя как тем, кто уже имеет опыт работы в правоохранительных органах, но готов принимать новые, здоровые принципы работы и философию открытости и сотрудничества с гражданским обществом, так и тем, кто имеет необходимую квалификацию, но ранее не служили в системе Национальной полиции.

Алгоритм отбора на все вакантные должности в полицию Украины – унифицирован, а критерии просты и прозрачны: к конкурсу допускаются граждане Украины, имеющие полное высшее образование и не имеющие судимости.

Тех, чьи данные соответствуют требованиям должностей, ждет 6-ступенчатый отбор:

- General skills test (тест общих навыков), который проверяет кандидата на аналитические и логические способности кандидата;

- медицинская комиссия;

- проверка физической подготовки (в соответствии с профилем работы);

- психологическое тестирование;

- собеседование;

- спецпроверка.

Честность, добропорядочность, умение работать на результат, целеустремленность, мотивация и готовность к командной игре - вот качества, которые мы ожидаем от офицеров Национальной полиции Украины!

Успешно прошедшие 6 этапов отбора, обязательно направляются на обучение, программа которого зависит от рода деятельности, но обязательная для всех – и для тех, кто служил в прошлой милиции и для новичков в полиции.

У нас уже работает совместный с ОБСЕ (и за счет ее донорской помощи) проект переподготовки участковых офицеров, прошедших переаттестацию. Сегодня переаттестация сотрудников полиции закончена в шести областях (Киевской, Волынской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Хмельницкой) и Киеве. Соответственно, в рамках этого проекта уже запланировано провести переподготовку 1 366 сотрудников.

Что касается следователей, то после успешного прохождения конкурса, кандидаты с лучшими результатами пройдут специальный курс обучения, который мы разработали совместно с нашими иностранными коллегами. Для нас важно идти в ногу с мировыми тенденциями криминалистики, поэтому при разработке концепции мы опирались на опыт самых успешных стран.

Да, мы требовательны и отбор непростой! Но тех, кто пройдет конкурс и обязательное обучения– и переаттестованных и новых сотрудников –ждет новая форма, уважение и доверие общества, и приличная зарплата: участковые офицеры от 6 000 грн., следователи – от 10 000 грн.

Хочу обратить внимание: уровень тестовых требований к возрасту, здоровью и уровню физической подготовки при унифицированном алгоритме отбора в принципе – определяется характером работы в каждом конкретном подразделении.

Следователь может позволить себе иметь уровень физподготовки, характер и возраст Эркюля Пуаро, комиссара Мегрэ и даже Ниро Вульфа - при условии, что у него интеллект и логика Эркюля Пуаро, комиссара Мергэ и Ниро Вульфа! :)

А вот на должности участковых офицеров полиции мы приглашаем более молодых и спортивных – активность и выносливость важное качество для «универсального полицейского» наряду с логикой и интеллектом.

На следующих этапах реформы мы видим перспективу развития следственного аппарата в объединении оперативных сотрудников и следователей по ряду направлений и создании института детективов. Это общий концепт. Хотя, скорее всего, в некоторых специальных подразделениях, оставим следователей и оперативных сотрудников, как отдельных специалистов.

Итак! С сегодняшнего дня мы стартуем в Киевской области -- открываем набор 250 участковых офицеров и 50 следователей.Для участия в конкурсе, прежде всего, нужно подать заявку на сайте Управления НПУ Киевской области. Там же можно детально ознакомиться с критериями и процедурой отбора.Дальше – как и с патрульной полицией – мы начнем конкурсные отборы веером по всей стране.

Меня часто спрашивают, когда реформа МВД будет закончена? Реформу можно будет считать завершенной только тогда, когда сегодняшние молодые ребята с маленькими звездочками на погонах выучатся, наберутся опыта и займут руководящие посты. Когда вся полиция на всех уровнях будет Служить и Защищать. Когда каждый гражданин будет доверять полицейскому, а каждый полицейский заслужит это доверие.

Сколько бы мы ни планировали структурных реформ – они не станут эффективными без опоры на мотивированных честных людей с достойной зарплатой. Мы выбираем именно таких людей и рассчитываем на понимание и поддержку власти и общества, когда просим и настаиваем на достаточном материальном обеспечении полиции.

А те, кто устал, разочаровался и потерял веру, я уверен – возьмут паузу, передохнут, а потом оглянутся на уже пройденный путь – и найдут мотивацию продолжать его вместе с нами.

Новые Реформы - это непростой путь в несколько лет, который мы пройдем вместе с вами, шаг за шагом, не боясь трудностей и оставаясь оптимистами!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини