Украинский выбор?
Зимними вечерами 2004-го мы ходили к Администрации президента, беззлобно кидали снежки в вэвэшников, высматривали горящие окна в главном здании страны, и весело кричали: "Медведчук, подлый трус, выходи!"
Майдан 2004-го был праздником. Кучма был старым, Янукович нелепым, Медведчук - глупым хлыщом. Медведчук срежиссировал возвышение Яныка, и проиграл. На долгое время о нём забыли.
В 2012-м появился "Украинский выбор". Откровенно сепарская реклама призывала провести референдум, превратить Украину в федерацию, и на правах этнической резервации присоединить к Таёжному союзу.
Мы не забыли. В конце декабря 2013-го, после поездки в Межигорье, "Автомайдан" завернул в логово Медведчука. Кричали в мегафон, пели гимн, стучали по шестиметровому забору, кричали: "Медведчук, подлый трус, выходи!"
Медведчук не вышел; ответил через Фейсбук: дескать, "хотите воевать? - я воевать умею!" Внимания тогда не обратили. Но через три месяца он вместе со своим кумом забрали у нас Крым, и начали кровопролитие на Донбассе. "Украинский выбор" - блок-посты, оружие - референдум - незаконные органы власти - война.
Помню разбитый сепарский блок-пост на въезде в Константиновку под биллбордом Медведчука - "Народовластие!" Это был июль 2014-го, а уже в августе "Минский процесс", и снова Медведчук, теперь уже в роли примирителя сторон.
Медведчук - человек непубличный. Амбициозный, хитрый, циничный. По духу - российский шовинист, для которого Украина - это вечная "Свадьба в Малиновке", которую бесконечно "спасают" конные русские "братья".
Сегодня история идёт по его плану: война - федерализация - дезинтеграция - оккупация. Конечная цель - возвращения Украины под протекторат Российской империи. Под руководством Медведчука. Тогда и Крым можно будет снова "подарить".


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC













