Деньги Семьи: Шершеля ля фам?
В любом случае это не просто откровенный конфликт интересов, а откровенный позор.
Сеанс магии с непременным ее разоблачением устроил на днях сайт «Главком», опубликовав документы о закупках структурами экс-главы НБУ Сергея Арбузова валютных ОВГЗ. Про эту схему «Семьи» многие слышали, сенсацией стали имена участников и посредников. Сделки проходили через биржу «Перспектива», а скупку для «Семьи» проводила компания «Инвестиционный капитал Украина». Главой совета директоров там была Валерия Гонтарева.
Майдан, декабрь 2013, банда спасает деньги, а кто им помогает? Это трудно объяснить, но сбежавшему от Майдана экс-главе Нацбанка помогает в финансовых операциях его преемница. Которая придет в это кресло после победы революции и избрания президентом Порошенко. Спасибо, Петр Алексеевич. Картина получается маслом.
А я напомню про законопроект о спецконфискации, вокруг которого сломали много копий, наворотили вагон вранья, но так и не внесли в порядок дня Верховной Рады. Потому что часть депутатов от БПП не поддержала. При том, что речь шла о полутора миллиардах долларов и этот Закон дал бы возможность направить замороженные в «Ощадбанке» деньги семьи Януковича на армию. Две трети валютных ОВГЗ (тех самых, господа, тех самых) уже погашены – то есть речь идет о живых деньгах. Почему не голосовал Оппоблок понятно. После заявлений Тимошенко в поддержку Онищенко по отказу Батькивщины голосовать тоже вопросов нет. Но почему не голосовали соратники президента?
Ценные бумаги и не менее ценные доллары, арестованы и лежат в «Ощадбаке», но кому-то очень не хочется, чтобы они были возвращены государству. Почему? Возможно, ICU в таком случае придется возвращать Арбузову свои комиссионные? А ведь мадам Гонтарева еще не забрала у партнеров деньги за свою долю в компании, которую она якобы продала после прихода в НБУ. В недавнем интервью «Украинской правде» Валерия Алексеевна заявила, что еще должна получить от ICU три транша. А это на минуточку десятки миллионов гривен! Да кто его знает вообще, чьи интересы там завязаны. А фракция БПП может гордиться совершенно разными богатыми людьми.
В любом случае это не просто откровенный конфликт интересов, а откровенный позор. Причем это позор не самой Гонтаревой: после того, как она убеждала украинцев не покупать доллар по 13 гривен, лично о ее репутации дальше говорить не приходится. Это позор для главы государства, благодаря которому глава НБУ остается на своей должности. Ну и про спецконфискацию, которая встречает бешенное сопротивление, это многое объясняет….


F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста















