xcounter
Calendar Icon

Народный беспилотник

01.07.2016 13:33

​Мы предлагаем делать самолет вместе с нами.

Обращаемся к профессионалам, любителям, волонтерам, добровольцам - кто занимается беспилотной авиацией, или хочет ею заниматься. И кто - за Украину.

Мы раскрываем карты. Самолет, который мы делаем последние полтора года; беспилотник, который активно и успешно применялся и применяется на фронте, мы делаем "open source" - открытым проектом.

Теперь каждый, кому мы доверяем, может получить чертежи, техническую поддержку, базовое программное обеспечение, консультации по боевому применению аппарата.

Итак - "Катана" - летающее крыло из ударопрочного пенопласта, усиленное стеклотканью и карбоном, выдерживающее самые жесткие посадки на бетон, гальку, в грязь, снег, на воду, в деревья...

Модульная структура. Унифицированный блок управления (автопилот) в защищенном корпусе. Возможность использования различных видеокамер - дневной и ночной оптики. Расширяемая компоновка - легко подключить модули телеметрии, передачи видео, дополнительный процессор обработки изображения и определения координат. В недалеком будущем - модуль оптической навигации; в перспективе - навигация по небесным светилам.

Базовая модель имеет себестоимость не более 1000 долларов, управляется с помощью android-планшета или компьютера; автоматически взлетает и автоматически садится; автоматически летит по маршруту - в любую погоду (дождь и снег не помеха), при скорости ветра до 12 м/с, на дальность по кругу до 70 км со скоростью 60-90 - км/ч. Базовые высоты - 600 и 300 метров, что наряду с низким уровнем шума электромотора позволяет производить разведку в условиях низкой облачности.

Аппарат практически не подвержен воздействию средств РЭБ-противника. Базовая версия летает в режиме полного радиомолчания, поэтому не засекается в полете по излучению. Перехватить управление "Катаной" невозможно, и постановка помех (кроме попыток подавления сигналов спутников gps) не имеет смысла. В случае подавления gps, крыло продолжает выполнение боевой задачи с использованием автономной инерциальной системы управления.

Уметь управлять таким аппаратом в полете не нужно - это полностью автоматический дрон. Время приведения в боевое положение - 2-3 минуты. Вы просто подключаете аккумулятор, загружаете с планшета полетное задание в бортовой компьютер, и выбрасываете самолет в небо - всё остальное он делает сам.

У нас не раз были ситуации на войне, когда стартовать во время обстрела приходилось буквально из окопа или блиндажа. После выполнения задания аппарат возвращается к месту старта, или в любое другое заданное место на карте, и автоматически садится.

Разработано также программное обеспечение для автоматического определения координат разведанных объектов, что значительно ускоряет время дешифровки снимков после полета.

Мы предлагаем кооперацию - кто-то может делать крылья, кто-то выклеивать силовые крышки, кто-то собирать автопилоты, кто-то собирать и облетывать самолеты. Уверен, найдутся и спонсоры этого проекта. Предлагаем создать сообщество, заинтересованное в изготовлении простых и надежных беспилотников на базе этой модели. Совершенству нет предела. И чем больше таких аппаратов будет на фронте - тем ближе наша победа.

Координатор проекта - Паша Косолапкин - Обращайтесь, пожалуйста, к нему.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини