xcounter
Calendar Icon

Патриотические спекуляции или как украинское издательство «кормит» агрессора

05.07.2016 14:00

История о гендиректоре украинского издательства с псевдопатриотической подоплекой, больше похожей на «государственную измену» …

Третье лето войны. Три года, в течение которых понятие «патриотизм» заиграло новыми красками, а процесс распространения проукраинских взглядов набрал действительно быстрый темп. Более того, стало понятно, что наряду с искренним патриотизмом приходится сталкиваться с его «сэконд-хендовским» вариантом, которым «умельцы» искусно пользуются для собственного обогащения.

Не так давно на интернет-ресурсе «Литакцент» появилась информация об акции по сбору книг для библиотек прифронтовой зоны Донецкой и Луганской областей.

Интернет-магазин Yakaboo.ua, Книжный Арсенал и Книжная сотня под кураторством Сергея Жадана подвели итоги благотворительного проекта по сбору книг для библиотек прифронтовой зоны Донецкой и Луганской областей.

За полтора месяца удалось собрать 1350 книг, которые поехали в библиотеки в Сватово, Старобельск, Лисичанск, арт-пространство «Свободная Хата» в Краматорске и «Теплицу» в Славянске, к общественным организациям «Возрождение Востока» в Северодонецке и «Бахмут Украинский» в Бахмуте.

И если в необходимости и полезности таких вот акций сомнений быть не может, то вот перечень тех, кому организаторы выразили свою благодарность, вызывает вопросы. К примеру, второй в этой группе идет харьковская издательская группа «Основа», принадлежащая некто Виктору Круглову.

С недавних пор в сторону Круглова звучит немало серьезных обвинений в медиапространстве. Среди таковых – ведение бизнеса на временно оккупированных территориях, прямое и неприкрытое, плодотворное сотрудничество со страной-агрессором. К примеру, у, уже упомянутой харьковской «Основы» есть сестра-близнец в Москве. Достаточно просмотреть официальные интернет-страницы изданий, чтобы в этом убедиться – хозяева не удосужились даже придумать для них разные рекламные слоганы.

Российская макулатура» превращается… в «украинскую» бумагу

Помимо «Основы», Виктор Круглов – генеральный директор издательства «Ранок». Направление деятельности этого издательства: разработка и издание учебников, учебных и методических пособий, издание детских художественных книг и развивающих игр для детей.

Отметим, что бумага, которую якобы производят структуры Круглова на «Змиевском бумажном комбинате», отнюдь не украинская. Параметры и характеристики бумаги соответствуют российскому производству. При этом, согласно таможенным бумагам, за прошлый год подконтрольной Круглову фирмой «Кронекс Харьков» в Украину из России было ввезено на десятки миллионов гривен… макулатуры!

Можно предположить, что именно под видом этого «вторсырья» российская бумага и попадает в Украину. В таком случае, структуры Круглова «химичат» не только с производством бумаги, но и уклоняются от уплаты значительной части пошлин и иных обязательных платежей.

Стоит подчеркнуть, что предприятие ООО «Ранок», отправляющие якобы российскую «макулатуру» в Украину, несмотря на свое украинское название, зарегистрировано в Российской Федерации, городе Белгороде. Уточним, что данное предприятие, скорее всего, является «клоном» украинской структуры «Ранок». А это значит, что, продавая украинским издателям продукт, Круглов и Ко работают на российскую экономику.

Работа на временно оккупированных территориях

Известно, что «Основа» и «Ранок» поставляют на временно оккупированные территории Донбасса книги. В отличие от ожиданий многих – это вовсе не украинские учебники, ведь вся поставляемая литература производится российской «Основой».

Сам Круглов называет подобные обвинения «манипуляциями».

«...Как-то неудобно в такой сложный для страны время говорить о себе. Но если нас обвиняют в инфицированности бациллами сепаратизма, нам есть что рассказать о наших волонтерских и благотворительных акциях. Мы никогда не кичились этим, а просто помогали тем, кто в этом нуждается.

Да, мы много лет экспортируем книги в Казахстан, Польшу, Прибалтику, Молдову, Беларусь, Израиль, США и Канаду, также и в Россию. Это не просто валютная выручка для страны в то время, когда некоторые ее вымывает. Экспорт украинских книг - продукта сотрудничества украинских авторов и украинских художников - это экспорт украинской культуры и идеологии. Своими книгами мы не только поддерживаем 2 млн украинцев, официально проживающих на территории РФ, но и формируем позитивный имидж Украины за рубежом.

Да, мы не разделяем страну и украинский народ на своих и чужих. Да, нам не безразлична судьба маленьких украинцев, оказавшихся на временно оккупированных территориях и которые также хотят учиться по нашим украинским учебникам. Вы будете очень удивлены, но мы действительно бесплатно присылали электронные версии наших украинских учебников и методической литературы по просьбе отдельных смелых руководителей школ Донецкой и Луганской областей. А в Крыму и Донецке раздавали всем желающим украинские книги, оставшиеся после закрытия наших филиалов на оккупированной территории», – пишет он в своем блоге.

Впрочем, несмотря на его заявления, отметим, что на сайте «Донецкого информационно-методического центра образования», являющегося «совместным проектом Управления образования Донецкого городского совета, издательств «Ранок» и «Основа» и расположенном в Донецке нет не единой (!) украинской книги – исключительно российская литература.

Тендеры: двойные стандарты или «за собой не видно»

Также Круглов в очередной раз поднимает скандальный вопрос госзаказа на печать школьных учебников, вокруг которой этим летом в медиа-пространстве Украины было сломано немало копий.

«В последние годы на рынке учебной литературы, благодаря действиям одиозного министра образования Табачника, закрепились несколько предназначенных «лидеров» в издательстве госзаказных учебников. Именно они, получая львиную долю многомиллионных государственных средств, инициировали запрет продукции других издательств, которые могли составить и составили им реальную конкуренцию на рынке учебной литературы.

Ни учителя, ни родители, ни издатели не забыли, как вся учебная литература, кроме выданной в аффилированных с Табачником и его командой издательствах одновременно оказалась под строжайшим запретом, а в рекомендованных для использования в учебном процессе учебниках «лидеров рынка» случалось по несколько ошибок на странице…

В 2015 году школы наконец получили возможность самостоятельно выбирать учебники, по которым будут учиться дети. Благодаря конкурсу большинство педагогических коллективов школ проголосовала за учебники действительно высокопрофессиональных авторов, среди которых были и авторы издательства «Ранок». Это не понравилось «постоянным и неизменным печатникам» школьных учебников…

Поэтому, не успело пройти много времени с объявления итогов конкурса 2016 года, как начали распространяться грязные наговоры о нашем издательстве…», – заявляет он.

Между тем, в газете «Вечерний Харьков» за 6 августа 2011 г. в материале с громким названием «Харьковское издательство отпечатало тяжелый госзаказ» отмечается, как хозяин издательства «Ранок» Виктор Круглов чуть ли не со слезами на глазах рассказывает о титаническом труде… по выполнению тендера Минобразования на учебники.

Однако, если издательства Круглова выполняли тендера Табачника, это значит, что и он сам был в команде издательства, аффилированных с тогдашним министром. Стало быть, за собой не видно?

«Скелеты в шкафу»

Если начать углубляться в прошлое господина Круглова, то«скелетов в шкафу» там отыщется предостаточно – от серьезных претензий,выдвигавшихся в разное время к его бизнес-структурам налоговыми и инымиконтролирующими органами, до совсем уж темных историй, в том числе, ДТП с летальным исходом для потерпевшего. Тогда для самого Круглова эта история 2008-го года просто «сошла с рук» …

Также и сейчас ему «сходят с рук» истории с псевдопатриотической подоплекой, больше напоминающей «государственную измену».

Вряд ли здесь дело в чрезмерной «везучести», ситуация больше смахивает на наличие типичного мутного «покровительства». Поскольку для проворачивания схем такого уровня ему было бы недостаточно обыкновенного кумовства с чиновниками низких рангов, само собой напрашивается вывод – Круглова «крышует» бомонд. Носящий погоны или нет, нужно с этим разбираться. Как и с тем, почему прикрытие до сих пор работает? Третье лето войны…

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини