Сопереживать или нейтрально отвернуться?
Уже этой осенью, полагаю - в октябре, передо мной встанет серьезная дилемма: а как относиться к еще вчера хамившему всему миру населению России?
Сопереживать или нейтрально отвернуться? В пользу первого говорит инстинкт сострадания к хворым и убогим. К инвалидам, умственно и физически неполноценным, больным и так далее. Причем, сказать, что они страдали и при этой циничной власти - это ничего не сказать. Но в пользу второго...
Вот эти двуногие - те, которые сегодня "держатся здесь" еще вчера орали мне в микрофон о том, что "наших войск в Украине нет, но мы победим" и радостно верещали о "Крымской победе". Они хмурили бровки и заявляли: "А что - Сирия? Мы там просто бомбим. Тренируемся. Сказал же великий Владимир Владимирович? Что вам не понятно?.." И про "камни с неба", и про "на миру и смерть красна" заявляли...
Вот к ним-то - как относиться?
Сопереживать этим агрессивным балбесам или окатывать презрением со словами "что хотели, дебилы - то и получили"?
Между тем, в октябре ожидается бесповоротный экономический швах. Денег не будет совсем. Ни у кого. О работе и трудоустройстве все эти "патриоты" могут забыть. Рубль рухнет. Газ у России уже практически никто не покупает. Кстати, Китай тоже отказался. На "Силу Сибири" по телевизору еще онанируют, но скоро перестанут. Газпром скоро будет банкротом. А нефть упадет до 25$ аккурат к ноябрю-декабрю. И что делать? Куда податься?
Один из ведущих швейцарских банков - Credit Suisse Bank - уже отказался обслуживать русских "VIP-нуворишей", следом за ним будут отказываться и другие. Для цивилизованных стран Россия стала пахнуть тухлятиной, и прикасаться к ней не захочет никто в связи с риском репутационных потерь.
Но вернемся к нашим "облапошенным патриотам".
Представим себе многоквартирный дом. В нем живут разные люди: образованные и не очень, умные и глупые, хитрые и простачки. И вдруг заводится в доме гопник, захватывает жилконтору и начинает всех терроризировать. А эти самые "все" - засовывают язык в одно место, и молчат. Потому что "мне что - больше всех надо?", "я должен кормить семью и не вмешиваться"... Кто-то съезжает в другой дом, но большинство - терпят. И продолжают молчать. А гопник не сидит сложа руки: он все разворовывает, разрушает, терроризирует жильцов и однажды, нажравшись до синевы, взрывается к чертям собачьим из-за утечки газа. Дом - по кирпичикам, трупы, кровь, слезы, горе до небес...
И как ко всему этому относиться? Пострадавших, наверное, надо жалеть, ведь эмпатия - это то, что не дает нам оскотиниться. Но что удерживало их от предотвращения трагедии? Ведь и дураку распоследнему было понятно, что она при таком управлении - неизбежна...
Дилемма.


Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай














