Чего ждать Кремлю от новых лидеров Великобритании
"Российским партнерам" будет нелегко между веселым министром иностранных дел и несколько мрачной в отношении к ним премьер-министром.
Спорным, эксцентричным политиком называют нового министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона.
Одно французское издание даже предполагает, что оппортунизм - это основа политического кредо господина Джонсона. Хорошо известный нам Карл Бильдт, которого трудно обвинить в несдержанности, даже твитнул по случаю назначения Бориса Джонсона "Хотелось бы, чтобы это была шутка, но это не шутка. Экзит за экзитом". Немецкие газеты вышли с заголовками "Дикторы телевидения не смогли сдержать смех, объявляя новость о назначении Джонсона".
Действительно, наговорил господин Джонсон за времяполитической кампании немало. Нет, ничего такого из оппортунического популистского невежества, что мы можем услышать каждый день от украинских политиков. Но для респектабельной британской и европейской публики даже заявление о том, что Турция никогда не вступит в ЕС в то время, когда с ним ведутся сложные переговоры, уже не вписывается в норму. А вот назвать президента Турции идиотом (пусть и в поэтической форме лимерике) - это не вписывается в стандарты не только политики высшей лиги, но и желтой журналистики.
А Борис Джонсон наговорил сверх этого. И много.
Поэтому Госдеп США, максимально сдерживая мимику, выдал: "Наши отношения с Британией особые и выходят далеко за пределы отдельных персоналий".
Сдержанно выразить оптимизм попробовал разве что Алексей Пушков, председатель думского комитета по иностранным делам, мол, может хоть у этого министра не будет "болезненных антироссийских комплексов его предшественника".
Возможно не будет. Хотя вряд ли. Но у Бориса Джонсона точно будет руководитель - премьер-министр Тереза Мэй, которая, занимая должность министра внутренних дел, в январе этого года, докладывая парламенту результаты расследования отравления Александра Литвиненко, заявила: "Вне всяких сомнений, Россия грубо нарушила основополагающие нормы международного права и цивилизованного поведения. И нужно принять тот факт, что это не стало сюрпризом".
Так что, "российским партнерам" будет нелегко между веселым министром иностранных дел и несколько мрачной в отношении к ним премьер-министром. Кажется, госпожа Мэй не принадлежит к сторонникам многоголосия и альтернативных мнений в своем кабинете.
Enjoy.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна





