Введение военного положения - что хотел сказать Турчинов?
Вчера секретарь СНБО Александр Турчинов наделал шума в СМИ, как украинских, так и российских, выдав на-гора заявление о том, что в случае продолжения обострения ситуации на востоке страны может рассмотреть вопрос о введении военного положения.
Было интересным наблюдать за тем, как определенная часть обывателей восхитилась, в очередной раз Турчиновым и захлопала в ладоши, другая же, выражающая латентные пророссийские чувства наоборот - ужаснулась. Но вот, что-то, ни те и не другие, не удосужились вспомнить, что военное положение уже как два с лишним года не вводилось в воюющей стране, даже в дни наибольшего накала боестолкновений.
Так, что же хотел этим заявлением сказать Александр Турчинов?
1. Самопиар. Не исключено, что Турчинов, развивающий свой образ решительного и жесткого руководителя, решил сыграть на рейтинг и в ситуации, когда никак на положение вещей повлиять не может, сделать громкое заявление, которое придется по нраву большей части патриотически настроенной аудитории. Рейтинг никогда не бывает лишним, тем более, что и внеочередные могут быть не за горами… При этом, ведь без обязательств – может рассмотреть, а может и нет.
2. Выражение личного мнение. Если же не рассматривать вариант с отыгрышем роли "жёсткого и решительного парня", но вспомнить, что именно Турчинов был автором наиболее непопулярных в мягкой политике нашего руководства страны высказываний о введении военного положения, то последнее заявление могло быть лишь отражением его личного мнения. Не забываем, что именно Турчинов в своё время единственный кто выступал за силовое решение вопроса Крыма.
3. Гроза близко. Ну и самый последний вариант, не имеющий столько шансов на жизнь как предыдущие, но имеющий право - начало операции по деоккупации Донбасса. В это мало верится, но всё же, если рассматривать подобное развитее ситуации, то не исключено, что Запад мог дать невольное согласие на возвращение захваченных территорий назад.
При этом, не забываем о прошедших масштабных учениях НАТО и сразу после них начавшихся командно-штабных в Украине - "Летняя гроза-16". Кроме того, армия из себя сейчас представляет совсем другую структуру, нежели два с лишним года назад, способную выполнять поставленные задачи куда эффективней.
Больше вариантов я не вижу. Какой из них более реалистичный - решать вам. А время уже покажет. Наблюдаем.


«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів











