Чем Украине гордиться за 25 лет независимости
1. Украина стала одним из заметных мировых сельхозпроизводителей.
2. Украина является одной (кажется, из 8-10) мировых авиастроительных держав. С космической отраслью несколько хуже, но можно сказать, что остаемся космическим государством.
3. Украина является одним из самых активных контрибуторов в международное миротворчество.
4. Украина является страной феноменальной способности народа и гражданского общества отстаивать то, во что верят. Наш Майдан, Революция Достоинства, волонтерство - это мировые бренды.
Что касается культуры, то, за исключением попсы, это, на мой взгляд, является сферой личного. Культура вообще не должна быть мерилом общественной успешности, развитости и т. д.
Но если кто хочет попробовать подискутировать на этом поприще, то пожалуйста: Украина, кажется, единственная за последние 25 лет выиграла Евровидение дважды. Украина является владельцем далеко не локальных брендов ОЭ и ВВ. В Украине развиваются все формы и жанры искусства. Нигде мы не обделены, и точно ничем не хуже других.
В конце концов, и в спорте Украина была отнюдь не инвалидом. Наши паралимпийцы всегда были на высоте. Вне тем есть бренды Кличко, Шевченко, Шахтер (победа в еврокубке). И это далеко не исчерпывающий список.
На самом деле, плохо у нас только с системой власти и организацией. В остальном - «вроде не бездельники и могли бы жить!».
Собственно, жить будем! А кого-то даже заставим жить по-новому.


Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті











