xcounter
Calendar Icon

Почему Глазьев до сих пор в числе академиков НАН Украины

26.08.2016 14:05

​Меня удивляет позиция правительства, которую озвучил министр культуры – просить НАН Украины исключить Сергея Глазьева из числа академиков НАН Украины. Что значит просить?

Меня удивляет позиция правительства, которую озвучил министр культуры – просить НАН Украины исключить Сергея Глазьева из числа академиков НАН Украины. Что значит просить? И что такое самоуправляемая организация, которой правительство не имеет права что-то говорить? Если просить денег – то идут под Кабмин, а что-то сделать – мы самоуправляемые.

Настало то время, когда правительство и президент должны взять ситуацию под контроль. Члены отделения экономики НАН Украины уже предлагали Украине исключить Глазьева из Академии еще в 2014 году. Движений никаких не было. Постаревший Патон (96 лет), который и сейчас мечтает о восстановлении Академии наук СССР и сближении с Россией, никак уже не реагирует на эти обращения. Кстати, одно из последних его поручений, как говорят сотрудники Академии – проанализировать, как отмечали годовщину смерти Ленина в советские годы.

После четырех лет политической эмиграции я думал, что ветер Майдана пришел и в Академию, и изменения здесь происходят в соответствии с требованиями времени. Но я ошибся. Здесь все, как в начале 80-х. И не удивительно, что президентом Академии переизбран Борис Патон, которому 96 лет.

Я не увидел и не вижу стремления к переменам и желания самих изменений. Изменения могут наступить только после административного устранения Патона и изменения Устава Академии. Трагедия Патона в том, что после своего пребывания на должности с 1962 года он не хотел и не стремился вырастить своего преемника, а делал все для того, чтобы устранить тех, кто мог бы возглавить Академию после него. Его окружение всем навевает мысль, что замены нет, а все остальные ни на что не способны.

Должны быть пересмотрены государственные подходы к финансовому обеспечению НАН Украины. Финансироваться научные направления, а не институты или советники президиума, которым давно за 80 лет, годами не появляющиеся на работе, а зарплату получающие больше 10 тыс грн, в то время, как сотрудники Институтов работают по три дня в неделю.

Директора институтов, ректоры вузов не меняются по 30 лет. Это касается и среднего звена – заведующих отделами, кафедрами и так далее. Почему мы удивляемся тому, что молодежь уезжает за границу и не возвращается? Она просто не видит перспективы. Я не понимаю ученых, которые вечно держатся за административные должности. Вот приняли новый закон о научно-технической деятельности и радуются – пребывание в должности не более 10 лет. А предыдущие 40, 30 или 20 не учитываются? Это еще плюс 10?

В системе науки и образования нужны изменения – и люстрация. Люстрация тотальная. Без этого украинская наука обречена – всегда будет мало денег и чего-то не хватать. Академия наук требует системного реформирования и модернизации. Требует нового менеджмента и омоложения руководящего состава. Должны быть заменены все директора институтов, кому исполнилось 70 лет. Опыт ученых, которым за 65, крайне нужен, но как ученых, руководителей научного направления, но не вечных президентов, директоров. На эту проблему должно обратить внимание и руководство государства. Именно в образовательной и научной среде вырастает будущее поколение украинцев. И кто его воспитывает – это также важно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини