xcounter
Calendar Icon

Братья Муженко стали фигурантами антикоррупционного дела

29.08.2016 10:17

​НАБУ начало расследование крупнейшего хищения при закупке радиостанций и телекамер руководством ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы.

"Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица Министерства обороны Украины, Главного управления связи и информационных систем Генштаба ВСУ, Национальной гвардии Украины и администрации Государственной пограничной службы Украины, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных субъектов хозяйствования, путем применения переговорной процедуры государственных закупок предпочли ценовые предложения конкретного ООО и заключили договоры закупок по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственным интересам на сумму около 300 млн грн".

Это дело было впервые открыто и расследовано еще в 2015 году Главной военной прокуратурой, которая провела все необходимые следственные действия и установила состав преступления в действиях руководства силовых ведомств, что привело к хищениям из бюджета.

Следователи вышли на высшее руководство силовых структур, однако до суда довести расследование так и не успели. Была ли политическая команда?

Например, решение о закупке радиостанций принималось в 2014-2015 годах в Генштабе ВСУ как самим начальником ГШ Муженко, так и его родным братом - полковником Сергеем Николаевичем Муженко, офицером Генштаба. Служить под руководством близкого родственника - это прямой конфликт интересов, но такое нарушение закона начальнику Генштаба тоже сходит с рук.

Теперь то, как братья Муженко закупают радиостанции и как закупают радиостанции другие силовые структуры, попадет в поле зрения НАБУ. Посмотрим, удастся ли НАБУ довести до суда это дело.

Суть самого дела вкратце такова:

1. На рынке существуют различные марки гражданских радиостанций - "Моторола", "Кенвуд", "Хайтера". Многие модели гражданских радиостанций превосходили по своим качествам закупаемые "Моторолы" и были дешевле, но почему-то им не удалось заявиться на тендер и все наши силовики почему-то решили брать одну "Моторолу" и у одной компании. На каких основаниях?

2. Почему-то все тендеры были выписаны под одну из компаний - дистрибьютора "Моторолы" "Доля и Ко". Причем "Моторолу" продавали несколько сетей, но почему-то только компания "Доля и Ко" смогла победить. "Тендерними комітетами 6 разів вносилися зміни до тендерної документації та з формальних причин відхилялися пропозиції інших учасників торгів, що могли бути більш вигідними", - говорится в постановлении суда.

3. Радиостанции, которые поставляла "Доля и Ко", предоставлялись по ценам, которые были в расследуемых случаях выше розничных.

4. Поставки радиостанций "Моторола" для силовых структур Украины компанией "Доля и Ко" продолжаются и по сей день. В бюджете этого года стоимость конкретных моделей "Моторолы", поставляемых этой компанией, также требует проверки.

Полковник Сергей Муженко, по данным из ГШ, получил под свой контроль связь армии. В этих операциях с семьей Муженко в Генштабе взаимодействует предприниматель Эллина Шнурко-Табакова.

Схема закупки радиостанций по завышенным ценам для нужд силовых структур - это действительно настоящий вызов для НАБУ. Поскольку ниточки этого дела тянутся к руководителям силовиков.

Обратите внимание, что для того чтобы построить монопольные схемы госзакупок, Торгово-промышленная палата Украины сфальсифицировала экспертное заключение. И теперь также будет фигурантом уголовного дела.

А Муженко был при Януковиче назначен в 2012-м заместителем начальника Генштаба, стал депутатом Партии регионов, у него все по-прежнему...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини