xcounter
Calendar Icon

Главная ошибка нашего поколения - непонимание собственных сил и возможностей

30.08.2016 12:10

Все пошло не так в тот момент, когда президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк вместо того, чтобы понять, чего хочет гражданское общество и избиратели, пригласили за стол переговоров олигархов и их союзников.

Все пошло не так в тот момент, когда президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк вместо того, чтобы понять, чего хочет гражданское общество и избиратели, пригласили за стол переговоров олигархов и их союзников. В результате главным партнером и поддержкой власти стал не народ, а старые схемы, кланы, группы и методы.

Был ли другой выход? Да, был. Сразу после Майдана был период, когда заручившись огромной поддержкой общества, можно было отрезать старые элиты от доступа к общественным ресурсам, сжигать мосты с прошлой системой. Да, это была бы война; да, это было бы не комфортно. Да, пришлось бы отрезать и собственные схемы. Но это была бы совсем другая страна, а у власти и реформ была бы совсем другая поддержка.

Рано или поздно нам придется брать все в свои руки. Главная ошибка нашего поколения – это непонимание собственных сил и возможностей. Не надо ждать, когда что-то сделает президент, премьер-министр или спикер. Нам крайне важно видеть правильных людей в системе, правильные структуры, институции, которые появляются и, поддерживая их, объединяя их, выстраивать единый фронт.

Но сейчас важно выходить не только с борьбой, но и с предложениями и решениями конкретных проблем. Мы уже не можем быть наблюдателями в этом процессе, мы уже сами несем ответственность. И если раньше мы знали только как бороться, то сейчас у нас уже есть опыт строительства и управления системой. Нам мешают только наши собственные страхи и стереотипы о том, что политика – это плохо, что там только коррупционеры, что без договорняков ничего невозможно. Главное - не оставаться наблюдателями, ожидая, кто кого победит.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини