xcounter
Calendar Icon

Причины преступлений и убийств среди военных

15.09.2016 09:05

Надо беречь людей - каждого. Их очень мало - тех, кто стоит там. на передовых рубежах.

Несколько дней назад солдат расстрелял сослуживцев в зоне АТО. 2 человека погибло. Убийца задержан.

Военная прокуратура ведет следствие. Среди версий происходящего - бытовой конфликт и психологический срыв. Солдат якобы находился в зоне боевых действий длительное время без отпуска. Да, это широко распространено в пехоте - большинство частей на передовой в таких условиях. Солдата якобы не брали на "контракт". А тут у него еще якобы произошел конфликт в личной жизни, тяжелый телефонный разговор. Психика дала сбой. Убийцу это никак не оправдывает - надеюсь, он получит высшую меру наказания и самые жесткие условия.

Но я не только об этом. Такие трагедии на фронте происходили уже не раз - пусть не часто, но были. Почти во всех наших частях, кто долго находится в зоне боевых действий. Иногда отдельные случаи получают широкий резонанс. К сожалению, разбирательства этих случаев не приводят к системным выводам. Нет анализа этой проблемы и нет никаких системных мер по минимизации не боевых потерь такого рода.

А между тем проблема преступлений с оружием широко распространена и за рубежом. Ее давно изучают, и наработок немало.

Причины преступлений и убийств среди военных следующие:

1. Длительные сроки пребывания в зоне боевых действий без ротаций и отпусков. К сожалению, в большинстве пехотных частей люди на передовой служат свыше 10-14 месяцев без ротаций, с самыми короткими отпусками. К сожалению, это нередко разрушает непрочные личные отношения. За два с половиной года войны не было случаев расстрела своих в пункте постоянной дислокации - это четко показывает, что причиной таких расстрелов является нахождение в боевой обстановке и связанные с этим стрессы. Есть два варианта решения. Первое - предоставление более частых и более длительных отпусков личному составу. Второе - проведение более частых ротаций воинских частей в целом- ну, допустим, каждые 3, ну максимум 5 месяцев. Нет логики, когда одни части постоянно находятся на передовой, а другие - зачастую в резерве.

2. Бытовая неустроенность, проблемы обеспечения и организации службы. Алкоголизм - к сожалению, явление широко распространенное. Длительное нахождение в боевой обстановке у большинства военнослужащих серьезно воздействует на нервную систему. Обеспечение боевых частей, проведение мероприятий, которые развлекают людей, повышают их психоэмоциональную устойчивость, должны быть приоритетом. Условия проживания, культура выживания в зоне боевых действий - эти вопросы требуют полного пересмотра.

3. Отсутствие отбора и низкая укомплектованность личным составом пехотных подразделений на передовой. Некомплект - от 40 до 70%, а боевые задачи ставятся как для полнокомплектных подразделений. Пехота несет основную боевую нагрузку, но при этом ее обеспечение - далеко не самый высокий стандарт. На дееспособных людей ложится высокая нагрузка. Да и Пребывание на передовой недостаточно стимулируется государством. Наиболее высокий уровень укомплектованности - в тыловых частях. В учебных частях, войсках ПВО и ВВС, вспомогательных подразделениях. В то время как больше всего не хватает пехотинцев на передовой. В условиях недоукомплектованности и "уравниловки" в оплате и условиях содержания, пехотным частям трудно обеспечить приток свежих мотивированных людей, и руководство ВСУ не предпринимает достаточных усилий, чтобы изменить диспропорцию в комплектации войск. Поэтому нет отбора, не помогают психологи - а без этого системно повлиять на проблему сложно.

Основная часть ресурсов на оборону должна направляться на обеспечение потребностей действующей армии.

Надо беречь людей - каждого. Их очень мало - тех, кто стоит там. на передовых рубежах. Трагедии, которые возникают не первый раз, необходимо решать. а не списывать на войну и действия противника все, что происходит. Это самое страшное - огонь по своим...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини