xcounter
Calendar Icon

Чем отличается «морская столица» от «местечка у моря»

20.09.2016 15:18

Для всех возмущающихся "невиданными осадками в Одессе".

Я попробую вам объяснить, чем отличается морской город (или там громко - "морская столица") от "местечка у моря".

Морской город - это когда Одесса готова к любым штормам. Когда море - не просто кормилец и радость, а еще показатель изменчивости погоды. То есть ливень и шквалистый ветер - это обычное дело для морских городов. И обычно в цивилизации к ним готовы. Вы видели гранитные набережные в морских городах Франции, Италии, Греции - вот то-то. В Одессе такого даже близко нет.

Далее. Система водоотведения.

Застроив приморские склоны дикими стеклянно-бетонными высотными монстрами, жадные застройщики напрочь убили старую дренажную систему, построенную в Одессе в 1960-х. Теперь вся вода остается в городе. Ей просто некуда уходить. Даже после обычного осеннего ливня. И замусоренные ливневки, которые не чистят городские коммунальные службы, это только верхушка айсберга.

Вся жопа в том, что никакого водоотведения в городе уже нет. Всё. Жадность "жемчужин" и остального высотного непотріба уже сделала свое дело. Теперь ждем сползания Одессы в море.

А оно - будет. Аркадия - яркий тому пример. Природа не даст так бессовестно строить. И то, что вы заливаете бетоном все котлованы на склонах - вас не спасет. Оно все равно сползет и смоет. Увы, это особенность этих мест.

#Одесса построена на балках - глубоких оврагах, которые засыпали бутом и которые без дренажной системы медленно ползут в море. А про подземные воды и даже озера вообще помолчим. Геологи знают - что это и сколько их в городе и окрестностях. Спросите их.

Так что никакая Одесса не "морская столица", расслабьтесь.

Занюханное "местечко у моря", где власть и деньги у тех, кто привык только наживаться и доить это море, эти склоны, этот город.

Вот такой вывод принес сегодняшний обычный осенний ливень.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини