Деньги раздора: почему реформа ОСМД провалилась

27.09.2016 в 10:08 | Сергей Перчак, «Лига.net»

Собственники квартир в новостройках не могут создать ОСМД, палки в колеса вставляют ЖЭКи. Почему так происходит?

Взять дом в управление не так и просто. Законом Украины Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме, который вступил в силу с 1 июля, предусмотрены три формы управления многоквартирным домом. Жители могут сами управлять своими объектами, передавать это право юридическому лицу или создать Объединение сособственников многоквартирного дома (ОСМД).

Саму форму управления необходимо определить на общем собрании совладельцев многоквартирного дома. В указанной процедуре есть как позитивные новшества, так и более сложные моменты, реализация которых в наших условиях очень усложнена. К позитивным можно отнести возможность проведения опроса совладельцев многоквартирного дома по всем вопросам общего собрания, и на это отводится 15 дней с момента сборов. Исключено понятие кворума. А дополнительный срок предоставляется в связи с тем, что собрать одновременно в необходимом количестве совладельцев жилого дома, например, на 400 или более квартир практически не возможно.

В новом доме в течение 10 лет с момента ввода его в эксплуатацию нет необходимости (для непорядочного ЖЭКа) проводить плановые работы по обслуживанию коммуникаций - а это заложено в тарифе на их содержание

Но есть и сложности. Необходимо персонально уведомить каждого собственника квартиры о грядущем собрании под роспись или отправить соответствующее письмо с уведомлением. Это приводит как к большим временным, так и финансовым затратам. На подготовительном этапе при создании, например, ОСМД нужно получить информацию обо всех совладельцах многоквартирного дома в регистрационной службе. Для этого нужно посетить ее не менее двух-трех раз.

Но даже те, кто справился со всеми этими сложностями, не могут создать ОСМД. Конфликт, как правило, возникает с частными ЖЭКами, созданными застройщиками для обслуживания построенного им многоквартирного дома. Нежелание ЖЭКа передать дом связано с стремлением скрыть все свои махинации, просчеты по обслуживанию многоквартирного дома, нецелевое использование средств, присвоение и оформление на себя мест общего пользования с перепрофилированием их под нежилые объекты.

В новом доме в течение 10 лет с момента ввода его в эксплуатацию нет необходимости (для непорядочного ЖЭКа) проводить плановые работы по обслуживанию коммуникаций, что заложено в тарифе на их содержание. Проводят лишь ремонтные работы в случае случившейся аварии. Соответственно, указанные средства уходят в карман непорядочных ЖЭКов.

Одним из способов незаконного обогащения является разница в тарифах для жилых и не жилых помещений, соответственно указанные суммы тоже уходят не по назначению. В новых домах есть места общего пользования или вспомогательные помещения (подвалы, колясочные, консъержные, технические этажи), которые можно через реконструкцию оформить как нежилой объект на обслуживающую организацию. И площадь таких помещений не маленькая. Например, в одном многоквартирном доме на 434 квартиры, который состоит из восьми секций, ЖЭК и другие связанные с застройщиком субъекты умудрились зарегистрировать на себя более 1500 кв м помещений.

Частные ЖЭКи, созданные застройщиками, препятствуют созданию ОСМД, чтобы скрыть махинации с тарифами, нецелевое использование средств и присвоение мест общего пользования и перепрофилирование нежилых помещений

ЖЭКи тормозят процесс смены обслуживающей организации и, например, отказываются подписывать акт о передаче дома (проектной документации). Даже при наличии соответствующего решения суда, они не спешат его выполнять, а наоборот предоставляют бумаги об утере (краже) указанных документов, наводят тысячи аргументов о невозможности подписания актов. В связи с этим, многие нормы вступившего с 1 июля закона Украины и других нормативных документов, фактически не действуют. А законом не предусмотрена другая альтернатива получения указанных документов или осуществления предусмотренных действий.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Вони нас доб’ють»: Туапсе охопила екологічна катастрофа після атак на нафтозавод
Борислав Береза про звіт Федорова: «Тотальна брехня та провал забезпечення»
«На морську піхоту вішають усіх собак»: Герой України Віктор Сікоза про трагедію Кринок та оборону Маріуполя
Скандали з ТЦК та «мовчання» влади: чому Зеленський поїхав на Кіпр
Трамп готує «свого» голову ФРС: чи впаде долар і до чого тут штучний інтелект
Статки на мільйон доларів: таємне життя нового очільника СБУ Харківщини Дениса Лутія
Розкішне життя на «ухилянтах»: у родини ексначальника Овідіопольського ТЦК знайшли майно на 50 мільйонів
Схему на 3500 фейкових ФОПів викрито: як БЕБ змінює підхід до детінізації економіки
Все видео

Лента новостей

У Малі збили російський військовий гелікоптер: екіпаж та десант ліквідовані
🕑 7 годин 45 хвилин тому
Голод та канібалізм в армії РФ: британські експерти підтвердили жахливі факти
🕑 7 годин 49 хвилин тому
Трагедія у Дніпрі: кількість жертв масованої атаки зросла до 9 осіб
🕑 8 годин 18 хвилин тому
Рекет в Іспанії: чеченська мафія тероризує українських підприємців у Торрев’єсі
🕑 10 годин 18 хвилин тому
Масштабна атака дронів на РФ: горить найбільший НПЗ півночі та атаковано хімкомбінат
🕑 10 годин 28 хвилин тому
Китай вимагає від ЄС скасувати санкції проти своїх компаній через співпрацю з РФ
🕑 10 годин 32 хвилини тому
Стрілянина у Вашингтоні: нападник зізнався, що цілився в оточення Трампа
🕑 10 годин 35 хвилин тому
Курт Волкер: Переговори з Росією — це фарс, мета якого — капітуляція України
🕑 вчора
В Україну повертаються нічні заморозки: оголошено другий рівень небезпеки
🕑 вчора
УЗД: чому цей метод діагностики залишається незамінним — і коли його варто пройти
🕑 вчора
«Парите нам фуфло»: Мадяр розкритикував якість українських боєприпасів після удару по КП окупантів
🕑 позавчора
«Золотий» ефір: на телемарафон відписали ще 638 мільйонів, поки «Слуги народу» тримають 82% ефіру
🕑 позавчора
Трагедія в Одесі: внаслідок нічної атаки дронів загинуло літнє подружжя
🕑 позавчора
Нічна атака на Україну: сили ППО знищили 96 ворожих безпілотників
🕑 позавчора
Кабмін оновив правила техогляду: обов'язкові перевірки після ДТП та нові сертифікати ЄКМТ
🕑 3 дні тому
Все новости