Почему Гройсман сознательно манипулирует цифрами

12.10.2016 в 09:37 | Виктор Скаршевский, джерело: «НВ Бизнес»

​Владимир Гройсман сознательно манипулирует цифрами относительно реальных расходов бюджета на компенсацию стоимости энергоносителей для населения.

Владимир Гройсман сознательно манипулирует цифрами относительно реальных расходов бюджета на компенсацию стоимости энергоносителей для населения.

Он заявил, что «заниженная цена газа обходилась Украине слишком дорого. Это колоссальная сумма, которая до 2015 года достигала 28% размера государственного бюджета». А это около 120 млрд грн бюджетных расходов.

«Сегодня, – продолжает господин Гройсман, – богатые будут платить сами за себя, а каждый украинец, нуждающийся в помощи, получит ее адресно через систему субсидий, и для этого достаточно 4-6% от бюджета страны». А это около 30-40 млрд грн.

«Эти цифры наглядно показывают, насколько беспредметными являются спекуляции некоторых политиканов, что якобы средств для выплаты субсидий может не хватить», – завершает свою мысль премьер-министр.

Реальность же заключается в следующем.

Тарифы на газ для населения и тепло начали резко повышаться с 2014 года. При этом, расходы бюджета после семикратного повышения цены на газ и тепло для населения, не то, чтоб не уменьшились, как утверждает Владимир Гройсман, а, наоборот, увеличиваются (!) – с 6,8% от общих бюджетных расходов в 2013 году до 7,0% в 2017-м (см. График 1).

o

В абсолютном значении расходы бюджета по этой статье вырастут вдвое – с 27,6 млрд грн в 2013-м до 53,8 млрд грн в 2017-м (см. График 2).

_

Как же у премьера получилась цифра 28% до 2015 года, если максимальный показатель в 2014 году по факту был в три раза ниже – 10,8%?

Ответ прост: с помощью манипуляций.

Для того чтобы получить завышенную и «впечатляющую» цифру, премьер учел убыток Нафтогаза в 2014 году в размере 106,6 млрд грн. Но, как обычно, есть небольшой нюанс. Убыток Нафтогаза был сформирован, прежде всего, выплатой в 2014 году предыдущих внешних долгов в сумме 68,2 млрд грн. В эту сумму входит погашение долга Газпрому в размере $3,1 млрд, кстати, которую Нафтогаз выплатил Газпрому в октябре 2014 года, через полгода после аннексии Крыма.

Убытки же Нафтогаза, сформированные низкой ценой на газ для населения в 2014 году составили всего 28 млрд грн. (см. Таблицу 1), а не 106,6 млрд грн, которые премьер-министр учитывает в своих расчетах.

Да и слова премьера о 4-6% после 2015 года также не соответствуют действительности, так как по факту составляют 6-7% в 2016-2017 годах (см. График 1).

Спрашивается, зачем Премьер-министр 43-миллионой страны говорит очевидную неправду?

А затем что, говоря правду, он должен был бы признать, что семикратное повышение цены на газ и тепло для населения не дало никакого эффекта для расходов бюджета. Даже наоборот, доля расходов бюджета на субсидии для малообеспеченных граждан больше, чем бюджетная компенсация убытков Нафтогаза и компенсация тарифов на тепло для населения до многократного повышения цены на газ и тепло для населения.

Этот факт, помимо прочего, означает, что никакого эффекта от борьбы с коррупцией с помощью ликвидации заниженных цен на природный газ и тепло для населения не произошло – иначе расходы бюджета на эти цели должны были бы значительно снизиться. А они, наоборот, по сравнению с 2013 годом – увеличились.

Более того, на фоне увеличивающихся бюджетных расходов на субсидии, прибыль Нафтогаза от продажи газа населению за первое полугодие 2016 года составила 12 млрд грн.

В итоге, перефразируя Владимира Гройсмана, скажем: «Эти цифры наглядно показывают, насколько беспредметными являются спекуляции некоторых политиканов, включая премьер-министра».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Все видео

Лента новостей

Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 49 хвилин тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 53 хвилини тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 2 години 14 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 2 години 36 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 2 години 42 хвилини тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 2 години 44 хвилини тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 2 години 45 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 2 години 48 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 2 години 50 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 2 години 57 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 2 години 57 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 2 години 58 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ станом на 10 серпня 2026 року
🕑 2 години 59 хвилин тому
Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 14 годин 35 хвилин тому
Все новости