☰
✕

Над США навис «черный лебедь»

03.11.2016 в 11:11 | Слава Рабинович, джерело: «ONLINE.UA»

Поляризация обеих кампаний и их сторонников, не предвещают ничего хорошего для управления страной, вне зависимости от того, кто выиграет выборы.

Начну с того, что, судя по комментам к первому посту и двум перепечаткам этого поста в прессе, многие не понимают, чем отличаются вероятности выигрыша от результатов опросов по поводу поддержки того или иного кандидата. Когда предсказательные РЫНКИ дают Клинтон 84% вероятности выигрыша, а Трампу – всего 16%, то это не значит, что у обоих кандидатов такая разница в рейтингах. Отставание Трампа от Клинтон, по рейтингам, находится на уровне всего в несколько процентных пунктов. Это совершенно разные цифры, представляющие собой совершенно разные вещи. Из текста ниже вы поймёте, о чём речь.

А теперь – к событиям прошедшей пятницы.

Совершенно неожиданное и даже шокирующее заявление главы ФБР Коуми в прошлую пятницу о том, что дополнительные письма электронной почты Клинтон будут рассматриваться в качестве новой информации в расследовании ФБР об использовании Клинтон частного почтового сервера, было достаточно расплывчатым и необычным, что повлекло за собой обрушение предсказательных рынков в отношении Клинтон: вероятность её выигрыша рухнула с 81% до 75% (это – падение на 7,4%, если считать процентное изменение с 81% до 75% грамотно, а не так, как считают путины и медведевы).

В этом заключается риск, описанием которого я, к сожалению, пренебрёг (пренебрёг не риском, а именно его описанием) в прошлый раз, когда я писал первый пост на эту тему – это риск "Чёрного Лебедя" в этих президентских выборах, который особенно высок в паре Клинтон – Трамп в этот избирательный цикл. Скандалы и информационная война – редко, когда выборы в США достигали подобных высот (или "низов"?) в этих направлениях. Даже сейчас, когда до выборов осталось чуть более недели, риск "Чёрного Лебедя" продолжает сохраняться на относительно высоком уровне.

Этот риск будет сохраняться, пока стрелки часов движутся к 12, т.е. к 8 ноября, и он может и будет действовать на поведение избирателей. На самом деле, в США, разного рода события сопровождаются примерно однонедельным "лагом", т.е. задержкой, перед тем, как какое-либо событие начинает оказывать влияние на избирателя с бюллетенем в руке. Поэтому, при остающейся неделе с небольшим, до выборов, пятничное заявление ФБР является важным событием, которое "дойдёт" до избирательной урны как раз ко дню выборов.

А теперь – обещанный пример разницы в понятиях и цифрах. При всех вышеприведённых цифрах предсказательных РЫНКОВ, рассмотрим другие – рейтинги. Даже до пятницы, лидерство Клинтон по рейтингам снизилось с 6,4 процентных пунктов разницы 20 октября до всего лишь 5,6 процентных пунктов разницы в прошлый четверг, 27 октября, согласно опросам, проведённым с 14 по 27 октября, т.е. до заявления ФБР. И, кроме фактора "лага", через который опросы вскоре "почувствуют новости", не надо забывать того факта, что ФБР, скорей всего, не объявит ни о каком завершении этого нового расследования до выборов!

Итак, предсказательные рынки дают Клинтон 75% вероятности выигрыша, но по опросам она опережает Трампа всего лишь на 5,6 процентных пункта (и эта процентная разница ещё снизится, когда наступит эффект "лага"). Теперь понятно?

Конечно, вероятность выигрыша Клинтон в 75% остаётся очень высокой. Но из-за риска "Чёрного Лебедя", или даже серии таких событий, кампания Клинтон получает дополнительные препятствия, и уверенность её избирателей в их сформировавшемся мнении может получить удар. Тем не менее, риск того, что избиратели полностью поменяют своё мнение, пока что остаётся невысоким: согласно последнему опросу ABC News, только лишь 7% избирателей Клинтон говорят о том, что эти новости могут оказать негативное влияние на их желание поддерживать своего кандидата. Возможно, несколько большее влияние эти новости могут оказать на электоральное поведение избирателей при выборах в Конгресс, которое обусловлено, до определённой степени, позицией Клинтон в президентской гонке. Тем не менее, мой базовый сценарий, который был описан в первом посте на эту тему – это разделённый Конгресс, без контроля какой-либо из партий, и этот базовый сценарий остаётся и сейчас.

Я также хочу подчеркнуть сохранение рисков на пост-выборный период. Цитирую самого себя из первого поста на эту тему: "Есть существенный риск – в этих выборах, с Трампом – что республиканцы будут оспаривать честность выборов, если проиграют (чего практически не бывало в американской истории ни с одной из сторон)… Хотя в современной истории избирательной системы США не наблюдалось каких-либо существенных фальсификаций, существует большая вероятность того, что многие республиканцы будут говорить о "фальсификациях" сразу после выборов. Опросы и расчёты показывают, что примерно 73% республиканцев уже сейчас говорят, что выборы могут быть у Трампа "украдены". Только 17% демократов соглашаются с аналогичным утверждением. Отказ Трампа, во время теледебатов, твёрдо пообещать, что он признает поражение, в случае поражения на выборах, подрывает главный принцип электоральных демократий: принцип того, что проигравший принимает результат выборов, обеспечивая мирную и демократическую смену власти".

Ещё раз подчёркиваю: суть этой гонки, поляризация обеих кампаний и их сторонников, не предвещают ничего хорошего для управления страной, вне зависимости от того, кто выиграет выборы. Заявление ФБР может увеличить риск того, что, в случае поражения Трампа, он не признает результатов выборов, как он и угрожал ранее. Если выиграет Клинтон, и она будет президентствовать над Конгрессом, который будет или разделённым, или контролируем республиканцами, то очень существенно повышается риск непрекращающихся расследований, и, сверх того, выше нуля становится и риск будущих попыток импичмента.

Это, конечно, чрезвычайно выгодно Путину и его ОПГ. Любой возможный паралич американской власти, любые политические катаклизмы в США – всё это выгодно Путину и его ОПГ.

Приход Америки к президентским выборам 2016 года с двумя именно этими кандидатами – Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом – при населении в 320 млн человек и при 18 триллионах долларов годового ВВП, сам является, своего рода, "Чёрным Лебедем", т.е. аномальным и неожиданным событием, которое говорит о временном сбое демократической системы в США. Которая, впрочем, является самокорректирующейся системой, как и сама самокорректирующаяся система капитализма.

Напомню, что в сентябре 2008 года взрывались и падали сразу два очень крупных банка – Merrill Lynch и Lehman Brothers. Merrill Lynch был продан банку Bank of America, а на Lehman Brothers покупателя не нашлось, и он обанкротился полностью. После этого финансовые рынки обвалились и "замёрзли", включая рынки денежных инструментов. Это повлекло за собой фактическое банкротство и национализацию крупнейшей американской страховой компании AIG и крупнейшего американского банка Citigroup (оба были оздоровлены за счёт налогоплательщиков и снова приватизированы, с прибылью для самих налогоплательщиков).

Если в США правительство вынуждено национализировать крупнейшую страховую компанию и крупнейший банк – поверьте, не всё в порядке с капитализмом. Но если в США правительство способно оздоровить их за счёт налогоплательщиков, снова приватизировать, извлечь прибыль для самих налогоплательщиков от этих операций, стабилизировать финансовую и экономическую систему после кризиса, укрепить законодательство и регулирование, и вернуть США на рельсы экономического роста и финансовой стабильности – это значит, что демократическая система США и американский капитализм являются самокорректирующимися системами. Они переживут любой кризис.

И они выдержат Клинтон и Трампа. И, тем более, они выдержат Путина и его ОПГ.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Загиблий в Києві 14-річний підліток був громадянином Ізраїлю
🕑 2 години 17 хвилин тому
Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 4 години 47 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 5 годин 53 хвилини тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 8 годин 17 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 8 годин 20 хвилин тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 8 годин 22 хвилини тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 8 годин 23 хвилини тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 8 годин 24 хвилини тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 9 годин 9 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 9 годин 38 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 10 годин 36 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 11 годин 20 хвилин тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Все новости