xcounter
Calendar Icon

Следователь ГПУ, вручавший повестку Новинскому, сбежал за границу

11.11.2016 08:58

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Юрий Шимко, который ранее «засветился» во время попытки правоохранителей вручить повестку депутату от оппозиционного блока Вадиму Новинскому, уволился с работы и бежал за границу.

Как известно, в ближайшее время парламент должен решить - снимать или нет неприкосновенность с депутата от оппозиционного блока Вадима Новинского. Генпрокуратура подозревает миллиардера, известного своей показной набожностью, в причастности к узурпации власти Виктором Януковичем и давления на украинскую церковь.

Это уже вторая волна публичной активности правоохранительных органов вокруг «дела Новинского». Первую можно было наблюдать ровно год назад, в ноябре 2015 года, когда МВД и ГПУ оконфузились при попытке вручить депутату повестку на согласительном совете парламента. Ее принесли следователь МВД Василий Смих и следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Юрий Андреевич Шимко. Тогда Гройсман попросил их покинуть зал заседания словами «здесь таких нет (Новинский не присутствовал на согласительном совете. - ред.), вы с ума сошли ?!».

Как выяснило «Главком» издание, благодаря информации из судебного реестра, следователь Шимко Ю. в первой половине этого года уволился со службы и ... бежал за границу. Этому, правда, предшествовал другой скандал, в центре которого оказался следователь.

В начале года Шимко работал в ГПУ на должности старшего следователя по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления. Именно в таком статусе в марте он незаконно вернул фигуранту другого уголовного производства (относительно кражи и контрабанды в особо крупных размерах) значительную сумму средств, которая была изъята за два дня до того при обыске: 234 тыс. долларов и 8600 евро. Как утверждают сейчас в правоохранительном органе, он не имел права этого делать, поскольку следователи еще должны были установить происхождение денег во время дальнейшего досудебного расследования. Кроме того, во время обысков в этом деле также было изъято 500 ценных часов и 47 ювелирных изделий. После побега следователя из страны выяснилось, что пять изъятых изделий из золота кто-то подменил на подобные изделия из серебра. По одной из версий, подозрение в этом преступлении также падает на Шимко.

Как теперь утверждают в правоохранительном органе, следователь ГПУ уволился с работы, на вызовы не является, выехал с территории Украины.

Дело, в котором он принимал участие, связано с подозрением в контрабанде и незаконной продаже ценных вещей и ювелирных изделий - на большинстве украшений отсутствует оттиск государственного пробирного клейма. Собственник имущества сообщил правоохранителям, что драгоценности приобрел четыре года назад, но происхождение не уточнил. Они хранились в частной квартире, где было несколько сейфов и шкафов.

Дело против Юрия Шимко возбуждено за злоупотребление властью (ч. 2 ст. 364 УК).

Следует отметить, что полный тезка Юрия Андреевича Шимко в начале этого года претендовал на должность детектива Национального антикоррупционного бюро. Пикантности этой ситуации добавляет то, что собеседования в НАБУ у него происходили примерно в те же дни марта, когда и обыски у владельцев указанных выше контрабандных драгоценностей.

В то же время ознакомиться с доходами Юрия Шимко за прошедшие годы не удалось. В реестре электронных декларации 2015 года этого отчета нет, поскольку он уволился до начала кампании. Однако имя этого следователя ГПУ есть на сайте Министерства юстиции, где размещены реестр чиновников, которые прошли люстрационное проверку. Однако там декларация Юрия Шимко не открывается.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини