xcounter
Calendar Icon

​Как проходит самая революционная экономическая реформа 2016 года

21.11.2016 08:56

В Индии продолжается самая масштабная и амбициозная финансовая реформа 2016-го года - демонетизация индийской рупии.

Напомню, премьер-министр Нарендра Моди решил полностью изъять из оборота все банкноты крупного достоинства в 500 и 1000 рупий - то есть заменить 86% всего денежного оборота Индии:

Старые наличные деньги полностью изымут из оборота до 30 декабря 2016-го. Правительство обещает ввести в оборот новые деньги, но резко снизить долю наличных расчетов.

Итак, реформы для 1,3 миллиардной Индии, где свыше 80% всех расчетов осуществлялось наличными, и где многие сельские районы не обеспечены банкоматами, оказались тяжелым ударом. Наличные в Индии значили гораздо больше, чем для Украины.

Минусы.

Финансовая инфраструктура Индии к такой революции оказалась не готова. Очереди во все банковские отделения стоят многокилометровые. Неудобства для граждан колоссальные, многие люди, причем самые малоимущие, серьезно пострадали в результате реформы, доведены до отчаяния. Реформа получилась абсолютно не гуманной и жестокой.

Экономика Индии в значительной степени парализована - наличные были важной частью легального бизнеса, падение денежной массы вызвало паралич большинства отраслей, связанных с сельским хозяйством, сервисами, импортом.

Индийская рупий упала за несколько дней на 2% по отношению к доллару. Курс наличной валюты вырос в разы, причем увеличился нелегальный обмен, многие стали спешно переводить свои сбережения в валюту.

Скоро в Индии очередные выборы, и правящая партия получила мощнейшую волну критики и негатива, и недовольство растет.

Потребительская и деловая активность свернута, люди напуганы внезапной нестабильностью и не понимают, что им делать.

Плюсы.

Банковские депозиты увеличились на 3 триллиона рупий - свыше 44 миллиардов долларов. При этом в 2016-м в результате налоговой амнистии и других мер по борьбе с теневой экономикой на депозиты еще до реформы поступило свыше 80 миллиардов долларов. Банковская система и налоговая система получили огромные дополнительные поступления.

Коммунальные услуги, сервисы, которые принимали старые крупные банкноты, получили потоки денег и опережающие платежи.

С 8 ноября в банки без налоговой проверки можно разместить депозит наличных до 250 тысяч рупий (около 3,5 тысяч долларов). Все что выше - подлежит проверке. Если суммы, положенные в банк после начала реформы 8 ноября, будут превышать доходы, задекларированные в налоговой декларации, штраф составит 200% от суммы расхождения в доходах и депозитах.

Крупный бизнес из страны не уходит, ждут результатов реформы. Все-таки, Моди ранее проводил системные меры против теневой экономики, люди ждут позитивных изменений.

Каких результатов ждет Моди?

Правительство обещает, что вскоре ситуация стабилизируется, все граждане смогут разместить свои сбережения, экономика войдет в русло, безналичный расчет станет приоритетом.

Моди рассчитывает, что вал денег в бюджете позволит ему резко увеличить финансирование многих бюджетных программ, и таким образом снизить недовольство, показат результаты.

Крупные купюры будут снова введены в оборот - но они будут уже другой формы и с более сложной защитой. Но масштабы операций с наличными резко сократятся. Индия, уверяет премьер, будет развивать банковские сервисы, инфраструктуру безналичных денег.

Премьер-министр Нарендра Моди сделал самую крупную ставку в политической карьере. Отступление назад уже невозможно. Скоро в Индии выборы, а у правящей партии сильная оппозиция в парламенте, которая активно использует ситуацию. Моди продолжает заклинать народ, что ему надо поверить, что вся операция потребует 50 дней, и только после этого все почувствуют, что начали жизнь в новой Индии. Что ж, Моди поставил жесткие сроки для свой победы или поражения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини