xcounter
Calendar Icon

Что «трампономика» принесет США и Украине

06.12.2016 15:23

​Дональд Трамп хочет изменить нынешний постиндустриальный тренд развития Америки и вернуть ей лидерство в промышленном производстве.

В последнее время в мире и у нас появилось много негативных комментариев в связи с избранием президентом США Дональда Трампа. Попробую высказать свое мнение по этому поводу. Что произойдет после вступления Трампа в должность и как это может сказаться на Украине?

Мне вспомнилось, что такой же ужас вызвало у левой интеллигенции Запада в 1980 году избрание президентом США Рональда Рейгана, который, по мнению наблюдателей того времени, значительно уступал интеллектуалу Джимми Картеру во время дебатов. Однако Рейган стал одним из самых эффективных президентов США за всю историю, при котором, кстати, развалился Советский Союз.

Петер Швейцер в книге «Победа» писал, что Рейган основывал свою аналитику не на количественных данных, а на качественной оценке ситуации. Он действительно считал, что СССР основан на неправильных нравственных предпосылках, называл его «империей зла», и был уверен, что экономика СССР «дышит на ладан», что бы ему не говорили советники-аналитики из ЦРУ. И оказалось, что был прав Рейган, а не его советники.

В истории не раз случалось, что руководители интуитивно понимали более глубокие тренды развития, в то время как интеллектуалы ими пренебрегали. Философ Нассим Талеб считает, что для правильной оценки ситуации мало просто наблюдать за ней, нужно быть и вовлеченным в игру. Поэтому участвующий всегда понимает ситуацию лучше того, кто за ней наблюдает.

Несмотря на многие недостатки Дональда Трампа он, в отличие от Хилари Клинтон, всегда находился в гуще событий экономической жизни США. Его дед, отец и он сам были в значимой степени удачливыми менеджерами и девелоперами. По всем США стоят многочисленные небоскребы и жилые кварталы, произведенные семейством Трамп. Трампы, невзирая на взлеты и падения экономики в XX веке, всегда были в состоянии решать свои проблемы и оставаться в бизнесе. Вот это семейное качество, которое наследовал Дональд Трамп - способность выживать в бизнесе - мне кажется, и перевесит все недостатки будущего президента США. То, чего он не знает, он быстро изучит. Так что пробелы, например, в его нынешнем геополитическом образовании, будут очень быстро им преодолены.

Что, на мой взгляд, важного сегодня в мировой экономике понял Трамп и его избиратели? А понял он то, что сила экономики США в XXI веке будет зависеть не от нахождения в той или иной свободной экономической зоне. И не от того, какова деятельность ФРС по таргетированию инфляции. И не от того, насколько качественна политика здравоохранения в стране. А от того, насколько страна сильна в производстве промышленных изделий: как много их она производит, и какова доля США в мировой торговле.

Дональд Трамп понял, что в последние 20 лет, за исключением, пожалуй, сектора информационных технологий, промышленная мощь США, благодаря который они из бывшей колонии Британии стали самой мощной экономикой мира, постепенно исчезла. Промышленное развитие ФРГ в послевоенные годы и Китая в последние 20 лет было куда более мощным. И если экстраполировать эти тренды в будущее, то ничего хорошего США не ждет. Поэтому Трамп и предложил изменить нынешний постиндустриальный тренд развития США, при котором сейчас главными в экономике страны являются услуги, а не производство промышленных изделий.

Нельзя сказать, что дорога, которую он выбрал, будет легкой. Напротив, она очень трудна, и в тактическом плане гораздо менее проблемным было бы для населения США избрать президентом Хилари Клинтон с дальнейшим продолжением тренда экономического развития на глобализацию. В краткосрочном периоде эта тактика, безусловно, была бы более выигрышна для будущего президента. Зачем разрушать то, что сейчас неплохо работает? Но в долгосрочном периоде в США могли бы остаться только «клиенты международных корпораций» неясной юрисдикции и обедневшее население, лишенное продуктивной работы внутри страны (как это мы видим сегодня в штатах промышленного «ржавого пояса»: Мичигане, Иллинойсе, Висконсине, Огайо, Пенсильвании), и вот тогда-то серьезные социальные проблемы и обрушились бы на голову американской элиты и населения страны.

Мне кажется, что именно это почувствовал Трамп, и похожее почувствовали избиратели в Британии, проголосовавшие за выход страны из ЕС. Трамп считает, что американцам необходимо вспомнить о своих протестантских ценностях, и вернуться к правильным основам экономической жизни – к продуктивному труду, прежде всего внутри страны. Все проблемы США сегодня производны от утраты ими своего относительного преимущества в мире в производстве промышленных товаров. На одном программном обеспечении не выедешь. Поэтому придется американцам поработать и в традиционных промышленных секторах.

Учитывая нелинейный характер мирового экономического развития, я бы не был так уверен, как уверены сегодня его многочисленные недоброжелатели, в том числе и Нобелевские лауреаты по экономике, такие как Пол Кругман, в обязательном провале экономической политики Трампа.

Вот в этом, на мой взгляд, и будет состоять сила экономического тезиса новоизбранного президента США, а результаты будут в значительной степени зависеть от мастерства исполнения его экономической политики. Вспомните, например, кто в корпоративном секторе в 1998 году ставил на Стива Джобса и его успех? Практически никто. Однако Apple сегодня - самая успешная компания мира.

Нам в Украине сегодня нужно очень внимательно следить за новой разворачивающейся на наших глазах экономической и промышленной политикой в США, тем более, что если Трамп выполнит хотя бы половину из того, что он обещал перед выборами, то мы можем столкнуться с огромными трудностями в своем экономическом и политическом развитии, если не изменим свои взгляды и действия. Ведь мы рассчитывали на международную финансовую помощь в большей степени, чем на свое внутреннее развитие. США при Трампе будут искать в мире союзников, которые исповедуют такие же ценности. И Украина, если хочет быть в фарватере американской политики, должна это понимать. Трамп попытается вернуть американской экономике протестантскую нравственность.

Нам в Украине сегодня вместе с новой «старой» элитой США необходимо заново переоткрывать капитализм. Настоящий промышленный капитализм, а не капитализм «торговых и финансовых схем». И если мы успешно справимся с этой задачей, то и с экономическим развитием у нас все будет хорошо. Именно в этом и состоит, на мой взгляд, основной месседж, который посылает новый президент США Дональд Трамп, с политикой которого миру предстоит уже скоро познакомиться на деле.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини