Решение о национализации «ПриватБанка» прикрывает некомпетентность НБУ

20.12.2016 в 09:11 | Виктор Скаршевский, джерело: «Facebook»

Некомпетентность НБУ в области банковского надзора, поскольку от руководства банка так и не смогли добиться сокращения объема связанных кредитов, они наоборот разрослись до 97%.

Мы сегодня еще раз убедились в неэффективности работы Нацбанка. По словам Валерии Гонтаревой, еще в апреле 2015 года им было известно, что более 90% кредитов в "Приватбанке" — это кредиты связанным лицам.

Это, кстати, новая информация. Раньше такие цифры не озвучивались.

Практически весь кредитный портфель — это кредиты предприятиям, которые принадлежат собственникам "ПриватБанка.

Полтора года Нацбанк знал, что нужно 113 миллиардов гривен на докапитализацию банка. За это время "усиленной" работы Нацбанка с "ПриватБанком" эта сумма не уменьшилась, а увеличиласьна 35 млрд.грн до 148 миллиардов. Это красноречиво говорит об "эффективности" работы Нацбанка.

Вероятный отток депозитов из банка может привести к девальвации гривны.

Так, в "ПриватБанке" насчитывается 150 млрд гривен депозитов физлиц, из них 80% (120 млрд гривен) — это срочные вклады, которые можно снять только после окончания срока действия депозитного договора. Но оставшуюся часть — 30 млрд гривен – вкладчики могут забрать хоть сегодня. Теоретически, если вкладчики, не доверяют "ПриватБанку" и не знают, что с ним будет дальше, они могут прийти и потребовать эти деньги к выплате.

Эти 30 миллиардов гривен повлекут дополнительный спрос на валюту в размере порядка 1 миллиарда долларов, это может стать толчком для резкой девальвации гривны.

Как показывает практика предыдущих выплат из Фонда гарантирования вкладов физлиц, гривны, которые снимаются с вкладов, сразу же конвертируются в валюту. Ресурс для обеспечения этих выплат будет, на докапитализацию уже планируется выпуск ОВГЗ на 43 миллиардов гривен.

Эта сумма (43 миллиарда гривен) покроет риски досрочного снятия депозитов, однако девальвации при сценарии досрочного снятия вкладов не избежать.

Общеизвестный факт, что государство не является эффективным собственником банков в Украине, даже украинское правительство признает это: государственные "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк" готовятся к приватизации. Разница между частными банками и государственными в том, что для госбанков могут допечатать денег, чем снижает мотивацию для эффективных действий, ведь всегда можно допечатать недостающий капитал.

Кроме этого, сегодня на совместном брифинге глав НБУ и Минфина была озвучена информация, не соответствующая действительности.

Пытаясь как-то успокоить общественность и вкладчиков министр финансов Александр Данилюк сказал, что все вклады "ПриватБанка" после национализации будут защищены государством. Но здравый смысл и украинское законодательство говорит, что эти вклады и до национализации были защищены государством - в размере до 200 тыс. гривен.

А 100%-ная гарантия на возврат вкладов вне зависимости от размера вклада есть только в Ощадбанке, но эта норма закона в ближайшее время будет отменена, потому что этого требуют международные кредиторы Украины, в первую очередь, МВФ. То есть национализация "Приватбанка" никак не влияет на госгарантии по выплату депозитов, то есть министр финансов сообщил факт, не отвечающий действительности.

Также по словам Александра Данилюка и премьер-министра Владимира Гройсмана, в госбюджете предусмотрена сумма на национализацию "Привата".

Это тоже не соответствует действительности, потому что в законе о бюджете нет такой суммы, а лишь предусмотрена возможность выпуска ОВГЗ на вхождение в капитал банков (ст. 16 Закона о Госбюджете на 2016 год).

Более того, анонсированный выпуск ОВГЗ на 43 млрд гривен увеличит дефицит госбюджета в 1,5 раза, до 126 миллиардов гривен. Допечатанные деньги в краткосрочном периоде приведут к дополнительному росту цен.

Тем более, что это только первый транш, а общая сумма планируется в 148 млрд грн, если 32 млрд грн смогут забрать у вчерашних собственников.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Все видео

Лента новостей

Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 49 хвилин тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 53 хвилини тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 2 години 14 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 2 години 36 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 2 години 42 хвилини тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 2 години 44 хвилини тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 2 години 45 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 2 години 48 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 2 години 50 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 2 години 57 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 2 години 57 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 2 години 58 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ станом на 10 серпня 2026 року
🕑 2 години 59 хвилин тому
Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 14 годин 34 хвилини тому
Все новости