xcounter
Calendar Icon

Приговор системе

05.01.2017 10:56

Системе, которая ни на что другое, кроме популизма и пиара не способна.

Военнослужащий должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы. - Этому нас учили в СССР. Так было записано в воинских уставах, и в тексте военной присяги.

Шёл 1986 год. Тяготы и лишения мы, молодые курсанты военного училища, воспитанные на моральном кодексе строителя коммунизма, порой воспринимали буквально. В самом начале службы пьяный прапорщик на складе выдал мне сапоги на размер меньше. Через неделю КМБ ноги превратились в сплошное кровавое месиво. Натянуть сапоги утром на гниющие раны было пыткой, каждый шаг в них был, несомненно, героическим поступком. Но я молчал и терпел, стойко перенося лишения. И получил жестокий разнос от командира за подрыв обороноспособности страны. Потому что какая польза от бойца с искалеченными ногами, случись война?..

Через полгода мы, уже не желторотые птенцы, устроили голодовку всем курсом в знак протеста против начальственного самодурства, когда нас бросали на расчистку снежных завалов, не обеспечив сменной тёплой одеждой, а потом мокрых и замёрзших отправляли на занятия в холодные аудитории. Нас обвинили в неповиновении, в нежелании стойко переносить тяготы и лишения, в нарушении присяги... Но мы уже знали, что чья-то глупость, нерадивость, ленность, и чьё-то воровоство никакого отношения к присяге не имеют. И ничьей стойкостью компенсироваться не могут.

Когда я уже сам был офицером и командиром, я никогда не позволял себе сесть за стол, если не накормлены мои бойцы; никогда не ложился спать, не проведя отбой в подразделении. Меня так учили - отвечать за своих людей головой; чтобы они тяготы и лишения переносили во время службы и при необходимости, а не из-за моей расхлябанности и моего разгильдяйства.

Теперь я читаю, как один придворный "военный писатель", сугубо гражданский человек, поучает героев с передовой как надо правильно служить. "Это армия, детка!" - увещевает он тех, кого как пушечное мясо, как скот привезли в холодной тентованной машине в Мариуполь на Новый год, чтобы они послужили декорацией к праздничной поездке президента на войну. А потом бросили - как ненужный отработанный материал в Мариупольском аэропорту, когда президентский борт улетел обратно в теплый безопасный Киев...

И теперь ищут виновных. Стрелочников. Каких-то там командиров среднего звена, которых не жалко, и за которых никто не вступится. Хотя на самом деле случившееся - не просто вопиющий случай хамского и безразличного отношения к защитникам Украины, а приговор системе. Системе, которая ни на что другое, кроме популизма и пиара не способна. Системе, которая одним своим существованием подрывает обороноспособность страны и отнимет у людей веру в правду и справедливость.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини