xcounter
Calendar Icon

Украинцы разучились мечтать

06.01.2017 12:56

Даже в тупиковые совковые времена мечтали чаще.

Мы разучились мечтать. Наверное, от безысходности. Не давая никакого выхода из прозаичной, однотонной жизни за железным занавесом, советская система легко отправляла нас в дивные инопланетные миры, опускала в океанские глубины, помещала в секретные научные лаборатории; в будущее, избавленное от страха, подлости, несправедливости... Фантастика была фантастически популярной, и мы хотели быть лётчиками, космонавтами, учёными, изобретателями, разведчиками дальних планет... Больше мечтать было не о чем.

Мы не умели мечтать о чём-то другом. И когда запреты пали, врата раскрылись, и мечтать стало можно обо всём, стали мечтать просто о деньгах, и думать только про деньги. Деньги стали не средством, а целью. Заменив собой всё - честность, искренность, смелость, мудрость; деньги заменили собой мечту.

Так мы и живём. У нас никогда нет денег, и мы ничего не можем. Мы не заикаемся о великом. Никто даже не думает о том, чтобы выиграть войну - реально, а не на словах; построить самую сильную и эффективную в Европе экономику - здесь и сейчас; уничтожить коррупцию - немедленно и безоговорочно; победить рак; построить космический флот, полететь на Марс...

Наш предел мечтаний - повышение минимальной зарплаты, получение субсидии, и до весны дотянуть... На другой стороне пищевой цепочки - контроль над госзакупками, миллионные откаты, и зиму в Ницце пережить...

Современник Украины Илон Маск родился в 1971 году. За короткую по меркам государства жизнь он фактически создал платёжную систему PayPal; построил инновационную компанию Tesla, создавшую мир электромобилей; запустил космическую компанию SpaceX, конкурирующую с NASA... И в скором времени будет колонизировать Марс.

Потому что он умеет мечтать. И не боится осуществлять мечты. Чего и нам всем желаю.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини