xcounter
Calendar Icon

ГПУ испортил квартирный вопрос

17.01.2017 09:05

Прокуратура Киева не обнаружила состава преступления в деле о получении второй служебной квартиры бывшим заместителем генпрокурора Виталием Касько.

Решение прокуратуры Киева по делу экс -замгенпрокурора Виталия Касько показывает, что некоторые прокуроры считают себя выше любых других граждан Украины, и свои действия пояснять не торопятся.

Генеральная прокуратура в 2016-м году возбудила дело о мошенничестве В. Касько при получении второй служебной квартиры от государства площадью 155 кв.метров. 28 марта Печерский райсуд наложил на эту квартиру арест.

11 апреля 2016-го прокурор Владислав Куценко - спикер ГПУ, заявил, что Касько грозит до 12 лет лишения свободы:

"Для того чтобы получить такую площадь, он подает документы, что живет вместе с дедушкой, мамой и сестрой, которые являются бездомными, то есть не имеют жилья. Поэтому он просит предоставить ему такую служебную квартиру. То есть здесь есть обман, который состоит в том, что его мама была владельцем 2 квартир".

Дело было политическим, таким образом генпрокурор Виктор Шокин мстил своему экс-заместителю Виталию Касько за его принципиальную позицию в расследовании дела "бриллиантовых" прокуроров.

Но несмотря на политические основания конфликта,

на поставленные следствием вопросы все равно надо дать ответы. А не просто молча закрывать дело. Генпрокуратура не свои квартиры раздает - а распределяет квартиры, приобретенные за средства налогоплательщиков Украины. И с какой стати один из прокуроров получает сразу две квартиры, когда десятки тысяч других госслужащих стоят на квартирном учете, и надеются на служебное жилье - никак не объясняется. Тем более, надо объяснить - а было ли мошенничество? Или так тоже можно - получать жилье, оформлять на родственников, и снова записываться в очередь на служебное жилье, и снова его получать?

Прокурор Виталий Касько, поступил на службу в прокуратуру Львовской области в 1998 году, и прослужив всего 5 лет, получил в 2003-м служебную квартиру, которую, по данным следствия, позже приватизировала его мать, которая уже проживала в своей трехкомнатной квартире в Киеве. То есть семья Касько в улучшении жилищных условий остро не нуждалась, но квартиру приватизировала.

Надеюсь, получение квартиры Виталием Викторовичем Касько спустя 5 лет службы во Львове, никак не связано с тем, что некий Виктор Николаевич Касько работал начальником отдела материально-технического обеспечения прокуратуры Львовской области. Возможно, всех молодых перспективных сотрудников на Львовщине поощряют таким же образом, растят кадры.

В 2005-2007-м Касько уволился и работал адвокатом, но в 2007-м вернулся на службу, и спустя три года, в 2010-м прокурор получил новую служебную квартиру - дорогие апартаменты в 155 квадратных метров в центре Киева на Печерске. Хотя уже был однажды обеспечен служебным жильем. Для получения квартиры, по данным следствия, были подделаны документы. Это заявляла ранее сама ГПУ - а что теперь?

Также по материалам следствия, мать экс-замгенпрокурора Галина Касько в 2013 году купила квартиру площадью 50 кв.м. в Киеве на ул. Краковская, 13-б (Днепровский район). Также она имеет земельные участки 0,22 га в селе Новые Петровцы Киевской области, где находится недостроенный дом. Земля подарена ей в декабре 2015-го, а раньше принадлежала самому Виталию Касько, который в 2009 году также получил ее в подарок.

Виталий мужественно вел себя в деле "бриллиантовых" прокуроров, но это не делает его выше закона. Он получил вторую служебную квартиру, приватизировал эти апартаменты, и оформил на родственников первую служебную квартиру, которую также приватизировал. И это нельзя оправдать никакими хорошими делами - это должно получить свою правовую оценку. Не знаю как это квалифицировать, но это очевидное правонарушение.

А вот так просто закрывать дело, с такими серьезными обвинениями и фактами - нельзя. Потому что Касько - далеко не единственный прокурор, который оформлял себе по две служебных квартиры. По данным ГПУ, расследование идет еще по пяти прокурорам, и странно, что прокуратура Киева создает прецедент, и закрывает аналогичное дело.

Либо пусть публично объяснят, на каких основаниях прокуроры в ГПУ получают по две служебных квартиры за 10 лет службы.

Уважаемый Юрій Луценко, надеюсь, ГПУ обнародует мотивированное решение по всем фактам выделения двух служебных квартир экс-замгенпрокурору Касько, а также о том, какие правовые решения приняты по пяти другим прокурорам, также получавшим вторую квартиру от государства. Иначе решение прокуратуры Киева будет означать, что для прокуроров закон не писан.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини