Что будет с обменным курсом в 2017-м

19.01.2017 в 16:45 | Виктор Скаршевский, джерело: «НВ Бизнес»

В конце декабря 2016 года и первой половине 2017-го Украина пережила очередной всплеск девальвации гривни.

Стартовав 26-го декабря с 27 грн/$, достигнув максимума 16-го января 29 грн/$, наличный обменный курс откатился до 28,3 грн/$ 19-го января (см. График 1).

Каковы же причины ускорения девальвации гривны, насколько устойчиво начавшееся небольшое укрепление национальной валюты и в каком направлении обменный курс будет двигаться в 2017 году?

Основные причины ускорения девальвации гривны – непрофессиональные действия правительства и Национального банка, сезонность и психология.

Во-первых, как обычно, в декабре правительство из бюджета выплатило почти в 2,5 раза большую сумму, чем в среднем по году. Так, в декабре расходы сводного бюджета составили 147 млрд.грн против 63 млрд.грн в среднем за январь-ноябрь 2016 года. В результате, на рынок попало много наличности.

В том числе:

экспортеры в декабре получили возмещение экспортного НДС в сумме 16 млрд.грн; Нацбанк перечислил в бюджет в декабре 14 млрд.грн; авансово в декабре были выплачены январские пенсии.

Так как люди не верят в гривну, эта сумма пошла на валютный рынок. Это фактор увеличенного спроса на валюту из-за неразумной бюджетной политики.

Во-вторых, в Украину стало поступать меньше валюты от экспортеров. Это сезонный фактор.

В-третьих, экспортеры придерживают валютную выручку, ожидая еще больше курса. Это спекулятивная составляющая.

В-четвертых, ситуация с Платинум банк. Его банкротство привело к тому, что нужно выплатить 4,8 миллиарда гривен. Выплаты начнутся не раньше чем через месяц, но люди в ожидании дополнительной гривны на рынке пытаются купить доллары уже сейчас, потому что, как они думают, потом будет еще дороже. Это психологический фактор.

В-пятых, ситуация с Приватбанком. Минфин выпустил облигации на 107 млрд гривен. Из этой суммы монетизиривано Нацбанком, читай напечатано, за несколько недель 25 млрд грн. Кроме этого, сейчас в банке проблема с валютой и спрос на нее, может идти и от банка. Чтобы выплатить валютные депозиты банку нужно покупать валюту. Это психологический фактор, а также давление на обменный со стороны спроса.

Аналогичные девальвационные всплески стали обычным явлением на протяжении последних 3-х лет (см. График 2). Но в итоге, гривна всегда имела устойчивую тенденцию к девальвации

Что дальше?

Ситуация более-менее выровняется к весне, когда экспортеры будут больше продавать валюты. Но если брать тенденцию в целом, то курс может составить 30-31 грн/$ при инфляции 10-12%, если не будет сильных потрясений, в первую очередь, с Приватбанком.

Если же ухудшится внешнеэкономическая конъюнктура, особенно по металлу (есть такие предпосылки) и продолжится монетизация облигаций на сумму 117 млрд.грн в Приватбанке, то курс может составить 33-35 грн/$. При таком курсе, инфляция составит порядка 18-20%.

И это без учета возможной паники.

Не стоит забывать, что и правительство заинтересовано в девальвации. Это позволит закрыть бюджетные дыры (доходы от спецконфискации, доходы от приватизации и т.п.), заложенные в бюджете на 2017 год.

Ведь более 40% доходов бюджета привязаны к обменному курсу – это НДС и акцизы на импортные товары, ввозная пошлина и т.п. Такая практика уже применялась в 2015 (закладывался в бюджет курс 17 грн/$, по факту 22 грн/$) и 2016 (закладывался – 24 грн/$, по факту – 25,6 грн/$) годах.

В любом случае, колебания обменного курса в 2017 году будут происходить как и в прошлом году, но эта волатильность будет идти в сторону дальнейшей девальвации.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 2 години 40 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 18 годин 55 хвилин тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 20 годин 58 хвилин тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 22 години 13 хвилин тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 вчора
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 вчора
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 вчора
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 вчора
Все новости