☰
✕

Смерть Гиви. Россия меняет парадигму войны

08.02.2017 в 15:11 | Петр Олещук, «Новое Время»

​Кремль убирает наиболее одиозных персонажей.

Еще два года назад я прогнозировал, что ни Гиви, ни Моторола, ни ряд других одиозных персонажей не доживут до окончания войны. И вот, вскоре после Моторолы, убит командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, более известный под псевдонимом Гиви.

Моторола и Гиви – технические персонажи, созданные и раскрученные для использования в пропагандистских целях. Нужно было доказать, что на Донбассе – движение простого народа. По легенде, Гиви и Моторола являются простыми представителями «русского мира», воюющими против украинских фашистов по призыву сердца и являющимися своего рода живим агитатором для российских добровольцев. Они также перенимали на себя весь негатив: и Гиви, и Моторола, и ряд других полевых командиров были замешаны в преступлениях против человечества; известны факты их участия в казнях и пытках пленных. По всем признакам, они были международными преступниками.

Исходя из этого, склоняюсь к мнению, что убийство Гиви – дело рук самой России. Кремль убирает наиболее одиозных персонажей.

Во-первых, это означает, что нынешняя фаза войны, когда Россия делает вид, будто не имеет к боевым действиям никакого отношения, заканчивается. Далее будет либо другая фаза войны, либо ее прекращение. Москва либо уйдет с Донбасса, либо переведет ситуацию под свой прямой контроль, открыто закрепит там свое военное присутствие (как это было в Южной Осетии и Абхазии). Полевые командиры с их склонностью к анархии и махновщине Москве при этом абсолютно не нужны.

Во-вторых, у таких людей как Гиви и Моторола было немало информации, которой в любой момент могли поделиться. По сути, это свидетели военных преступлений России; разжигания ею войны и ее участия в этой войне. Любой международный трибунал мог бы засудить российское руководство на основе свидетельств этих людей. Поэтому россияне устраняют свидетелей. На всякий случай. Мертвые, как говорится, не кусаются.

В-третьих, Россия может активнее настаивать на реализации Минских соглашений в тех направлениях, которые для нее более выгодны. Например, по вопросу амнистии. Киев мог говорить, что не может утверждать амнистию, поскольку украинцы этого не воспримут, ведь амнистия распространилась бы на таких персонажей как Гиви. Теперь Россия может говорить: смотрите, никого из одиозных персонажей не осталось. Что вам мешает принимать решения относительно амнистии? Ничего. Эти аргументы Россия может использовать в диалоге со всеми участниками нормандского формата.

В-четвертых, ликвидация боевиков важна в контексте так называемых выборов в ОРДЛО. Вопрос о выборах предполагает не только принятие соответствующей законодательной базы, но и поиска кандидатов. Россия посылает сигнал, что она готова идти на уступки, убрать наиболее одиозных личностей и вместо них выставить на выборы так называемых «крепких хозяйственников» разлива Партии регионов, неизвестных широкой общественности и готовых выполнять разные технические функции.

Таким образом, можно сделать вывод, что Россия меняет парадигму войны на Донбассе. Так как было раньше, уже не будет. Кремль намекает, что готов к урегулированию конфликта, в том числе, на основе компромиссов. Кроме того, готовясь к этому урегулированию, Россия убирает лишних свидетелей. То есть, я уверен на 99%, что убийство Гиви – дело рук россиян.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Все видео

Лента новостей

ЄС не встигає переозброїтися для оборони від Росії до 2030 року, попереджає звіт
🕑 17 годин 35 хвилин тому
ШІ-моделі масово обходять обмеження: OpenAI та Anthropic розслідують тисячі випадків
🕑 18 годин 36 хвилин тому
Шикарний букет на день народження: як підібрати квіти та кольори
🕑 18 годин 46 хвилин тому
Малюнки, що передають душу війни: як художник показує почуття, а не лише події
🕑 19 годин 49 хвилин тому
Український дрон "Славік": конкурент Mavic з унікальними перевагами та потенціалом для модернізації
🕑 19 годин 49 хвилин тому
Росія пропонує капітуляцію до зими: Зеленський узгоджує умови Трампа, на фронті тріщить
🕑 20 годин 27 хвилин тому
Наслідки нічної атаки на Київ: пошкоджено АЗС та сонячні панелі
🕑 20 годин 30 хвилин тому
Як вижити під час евакуації з поїзда: поради від інструкторки з тактичної медицини
🕑 20 годин 31 хвилину тому
Український Третій армійський корпус звільнив населені пункти в ході операції "Вівальді"
🕑 20 годин 32 хвилини тому
Держава посилює вимоги: переселенці можуть втратити житлові ваучери через нові обмеження
🕑 21 годину 37 хвилин тому
Росія відновила виробництво мін ТМ-62П3: що це означає для України
🕑 22 години 21 хвилину тому
Росія маскувала військові товари під гуманітарну допомогу в Запорізькій області
🕑 22 години 24 хвилини тому
Збили, облили газом та кваліфікували як хуліганство: юрист про резонансний інцидент із ТЦК на Рівненщині
🕑 22 години 26 хвилин тому
Національна філармонія України анонсує три жовтневі концерти в Києві
🕑 22 години 35 хвилин тому
Винна культура України: Катерина Спасіченко про розвиток, дегустації та відкриття нових смаків
🕑 23 години 49 хвилин тому
Все новости