Клетки на Майдане - иллюзия безопасности
Но вдвойне ошибаются те, кто считает, что Майдан можно закрыть клеткой.
Есть пословица "каждый генерал готовится к минувшей войне".
А я подумал - "каждый политик готовится к минувшей революции".
Майдан не был место революции - Майдан был местом самоорганизации общества, которое никаких других вариантов самоорганизации не имело. Поэтому площадка Майдана была нужна как точка сборки, место кристаллизации смыслов и поиска единомышленников. Палатка была офисом революции, поскольку по-другому горизонтальных связей было не выстроить.
Но мир меняется. И сейчас гражданское общество поднялось на следующую ступень развития. Сейчас общество ждет объединения структур и программ. Палатки могут быть - но теперь палатка уже не основной, а вспомогательный инструмент.
И еще - полная нелепость ставить на Майдане клетки и ограждения. Надеюсь, завтра их не будет - также как не было их три года назад. Эти клетки - иллюзия безопасности. А инсталляция на траурные дни Майдана в виде клеток там, где три года назад стояли баррикады выглядит как дикость.
Народ имеет право на свободу собраний. И свобода собраний на Майдане ничем ограничена быть не может. Это место свободы, а не кордонов.


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю













