Нефть ушла в пике под давлением слухов
В прошлом году именно они не дали черному золоту закрепиться в коридоре $30-$25 за баррель, постоянно создавая ощущение приближающегося сокращения добычи основными игроками рынка. Теперь же всё наоборот, слухи на этой неделе пошатнули нефть.
Так, намедни, Reuters, из источников заслуживающих доверия, а именно от неких чиновников Саудовской Аравии, стало известно, что в ходе закрытой встречи с нефтекомпаниями из США, представители ОПЕК заявили о нежелании продлевать глобальный нефтяной пакт. Во многом это обусловлено обеспокоенностью ОПЕК относительно планов США значительно увеличить разработку и добычу сланцевой нефти.
Как известно, в среду чёрное золото (в первую очередь сорта Brent) неприятно удивило рынок неожиданным, хотя и вполне закономерным, пике на 5%. К середине четверга отскок вернул утраченные позиции, но ненадолго. Ведь причин для стабилизации быть не могло, а неофициальные итоги заседания, состоявшегося аккурат после встречи генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо с представителями хедж-фондов и производителями сланцевой нефти в Хьюстоне, добавили масла в огонь.
В итоге - Brent, впервые в этом году вышла за пределы $53 и сейчас готова опуститься ниже $52 за баррель, балансируя на отметке $52,25, а Light и вовсе покинула градацию в $50 и пасётся на отметке $49,45 за баррель.
Будет ли отскок? С такими тенденциями и тональностью вряд ли настолько ощутимый, дабы вернуть "чёрное золото" на прежние позиции в ближайшее время. Тем более, что сегодня будут опубликованы данные по активным буровым в США, которых с каждой неделей всё больше и больше. Ожидается сегодня прирост на 6-7 вышек и это вряд ли поспособствует росту цен.
Наблюдаем!




Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни










