xcounter
Calendar Icon

Московский патриархат и Одесский горсовет – любовь до гроба

14.03.2017 11:18

Вопросов больше чем ответов и явно без инквизитора и роты экзорцистов тут не обойтись.

В последние дни возникло много дискуссий на тему финансирования из бюджета города Одесса местного объекта культурного наследия - Спасо-Преображенского собора, находящегося, якобы, в собственности Украинской православной церкви Московского патриархата. Однако, на самом деле, история финансирования из бюджета города сего объекта имеет куда более продолжительную историю, которая не относится к эпохе какого-то одного определенного мэра, а представляет собой эдакое взаимоотношение между горсоветом и МП, по образу любовного эпоса Ромео и Джульетты, затянувшегося на долгие, долгие годы…

Так начнём же повествование истории, которой нет печальнее на свете, история любви Московского патриархата и Одесского горсовета!

Начало нашей истории припадает на июль 2010 года, когда тогдашний мэр Эдуард Гурвиц, якобы, передал Митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу свидетельство о праве собственности на здание возрожденного Спасо-Преображенского собора. По сути, с легкой руки Гурвица собор совершенно безвозмездно отошел в собственность Московского Патриархата, хотя, найти решение об отчуждении в открытых источниках не так уж и просто, а если точнее – невозможно.

Прошло с того момента не так уж и много времени и у бразд правления горсовета становится новый мэр – Алексей Костусев. Вместе с новым мэром появляются на новых местах как новые, таки и не совсем, люди. Одним из таковых «новых-старых» является Андрей Шелюгин, который в 2012 году становится начальником Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета и с лёгкой подачи именно этого управления с 2012 года начинаются выделения бюджетных средств на содержание собора:

2012 год - 1 000 000 грн

2013 год - 1 000 000 грн

2014 год – 1 200 000 грн

2015 год – 1 200 000 грн

2016 год - 1 400 000 грн

И в 2017 году на это дело планируют выделить 2 209 000 грн

Таким образом, за 6 лет, Одесса (Джульетта), на своего возлюбленного МП (Ромео), выделила более 8 млн гривен. Ромео оказывается настоящим альфонсом, но не в этом вся соль. Вся соль заключается в том, что согласно Закону Украины «Про охрану культурного наследия», а точнее статье 39: «Собственник памятника или уполномоченный им орган, лицо, которое приобрело право владения, пользования или управления ею, обеспечивает сохранение, содержание в надлежащем состоянии, консервацию, реставрацию, реабилитацию, музеефикации и ремонт памятника (внимание!!!) за собственные средства, если иное не предусмотрено соответствующим договором или законом.»

Таким образом, собор, находящийся в собственности, МП, по сути сам же МП и должен обслуживать за свой счёт, если только нет договора с горсоветом. Но, что интересно, договора, так же как и решения об отчуждения, днём с огнём не сыскать! Тем не менее, это не смущает Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета, начальником которого несменно шестой год является Андрей Шелюгин, к слову сказать, уроженец Нижнего Новгорода (но то было давно, ага) и средства на нужды собора ежегодно и исправно выделяются горсоветом.

К сожалению, есть в этой истории любви и наглая ложь, со стороны «Ромео». Дело в том, что Украинская православная церковь Московского патриархата везде, где упоминается Спасо-Преображенский собор, заявляет, что реставрация осуществлялась исключительно за счёт пожертвований. Мол, затраты на строительство, включая проектные работы, составили 32 млн грн, при этом ни копейки бюджетных средств не использовалось! Но, это чистой воды лицемерие. И есть как минимум одно документальное подтверждение тому, что бюджетные средства на собор направлялись, а именно в 2005 году на проектные и строительно-монтажные работы было затрачено 200 000 грн.

Таким образом, не понятно, почему Московский Патриархат стыдится того, что город помогал восстанавливать собор, в то время как ежегодно брать из бюджета миллионы отнюдь не зазорно? Тайной за семью печатями остается и вопрос собственности собора, ведь согласно реестру Министерства юстиции Украины земля под зданием находится в коммунальной собственности г. Одесса, само же здание находится в частной собственности одесской епархии Украинской православной церкви, но документ, подтверждающий данное отчуждение отсутствует. Так неужели процесс отчуждения был проведен через чёрных нотариусов, вольготно себя чувствовавших в эпоху Гурвица? Но, даже если здание находится в собственности МП, на каком основании на него затрачиваются миллионы, учитывая статью №39 ЗУ «Про охрану культурного наследия» и при отсутствии соответствующего договора?

Вопросов больше чем ответов и явно без инквизитора и роты экзорцистов тут не обойтись. Но если вы думаете, что это все загадки в истории отношений горсовета и МП, то вы ошибаетесь. Далі буде!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини