xcounter
Calendar Icon

Блокада на Донбассе: кто выиграл, кто проиграл?

17.03.2017 14:33

​ЕС, очень, удивлен решением СНБО Украины о полной блокаде ОРДЛО. Но,скорее всего, еще больше недоумевает наш бизнес, но не все так однозначно..

Решения СНБО Украины фактически полностью «отрезает» территорию ОРДЛО от Украины. Это можно назвать «кашмирский вариант». Фактически, тоже самое произошло с территорией Джамму и Кашмир, которая де-юре является частью Индии, но де-факто является часть Пакистана. Хотя тогда и были попытки решить эту проблему путем компромисса.

Блокада ОРДЛО по замыслу инициаторов должна была ослабить экономический потенциал сепаратистов, так как теперь они фактически не смогут получать товары Украины и поставлять в Украину. А это значит, что часть шахт и предприятия в зоне ОРДЛО просто будет не нужна. Вряд ли Россия захочет покупать дорогой донбасский уголь и дотировать сепаратистов. В этом есть логика и это по замыслу разработчиков блокады должно заставить сепаратистов одуматься. Верится в успех этой многоходовой операции с большим трудом. Тем более, что опыт других конфликтных территорий: Приднестровье, Нагорный-Карабах, Абхазия показали, что блокадами и изоляцией нельзя вернуть потерянные территории. Хотя может быть, в этом случае будет исключение в исторических аналогах.

Блокада зоны ОРДЛО однозначно нанесет вред и экономике Украины. Очень много говорили, что Украина получала с зоны ОРДЛО уголь для тепловой электрогенерации. Теперь придется покупать уголь или в России, или США. В этом случае нужно будет тратить валюту, а это приведет к удорожанию электроэнергии для населения и к проблемам на валютном рынке. Но больше, всего от блокады ОРДЛО пострадает украинская металлургия и химия. Так уже сложилась, что часть металлургических и химических предприятий, которые находятся в зоне ОРДЛО технологично связаны с другими предприятиями, которые находятся на территории Украины. Разрыв этих связей, скорее всего, приведет к тому, что ряд украинских металлургических предприятий, или прекратят работу, или уменьшат производственные мощности. Это может привести к снижению экспорта металла. Сложно подсчитать точно потери украинского экспорта металла, но это может быть цифра 2-4 млрд. долл. Кроме того, будут потери и других смежных предприятий. В конечном итоге, Украина может потерять на экспорте около 6-8 млрд. долл за текущий год. Существенная потеря, которую, вряд ли, можно будет перекрывать поставкам леса-кругляка в ЕС.

Есть риск, который сейчас сложно оценить, это падение ВВП Украины по итогам текущего года. Скорее всего, за 2017 год будем наблюдать падение ВВП на уровне около 5% при оптимистическом подходе. Не стоит забывать, что Украина не только покупала уголь и кокс в зоне ОРДЛО, но и сама продавала туда товары. А теперь производителям продукции для ОРДЛО придется свернуть бизнес. Кроме того в зоне неподконтрольных территорий Украины много смежных предприятий химической и машиностроительной промышленности, которые технологически связаны с предприятиями на другой территории Украины. Теперь этим предприятиям придется менять свой профиль или искать новых партнеров.

Украина опять вошла в стадии испытания на прочность. Потерю экономического потенциала Украины не избежать, но есть шанс, что полный разрыва деловых связей с ДНР и ЛНР и закрытие предприятий, которые ориентированы на работы с этой зоной даст шанс по-новому выстроить экономику Украины. Фактически закрытие ряда предприятий и бизнесов, может негативно повлиять на работу экономики в этом году, но будут стимулом для бизнеса задумать о новых направлениях бизнеса, запуске новых заводов и фабрик, которые будет ориентированы на другие рынки, прежде всего рынки ЕС. Возможно, действительно, нам не нужно так много старых металлургических предприятий, которые во многом вредят экологии и являются энергонеэффективными. Стоит подумать о создании и строительстве новых заводов, которые будут не такими большими и энергозатратными, но которые будет ориентированы на производственную кооперацию с ЕС. В этом направлении Украина уже частично сделала некоторые шаги. У нас уже работают небольшие заводы, которые производят провода и разного рода комплектующие для европейских машиностроительных компаний, а так же собирают бытовую технику по заказам европейских компаний. Так же у нас есть заводы легкой промышленности, которые выполняют заказы для компаний с ЕС. Может в этом и есть главная цель разрыва связи с зоной ОРДЛО, чтобы перестроить экономику Украины в другое русло, где меньше будет металлургии и химии, но больше машиностроения и легкой промышленности. Времена меняются, и ориентиры экономики Украины тоже меняются.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини