xcounter
Calendar Icon

Успех или провал? За счет чего вырос ВВП Украины за 2016 год

22.03.2017 13:27

Каким будет ВВП Украины в 2017 году, сказать сложно. Но всегда есть надежда на то, что хороший урожай зерновых в Украине поможет и нашему экспорту, и нашему бизнесу.

Госстат Украины официально опубликовал рост реального ВВП Украины за 2016 год на уровне 2,3%. Это даже больше прогноза, по которому рост был 1%, а потом 2%. Хотя, если сравнить 2016 год с 2013 годом, то получается падение реального ВВП Украины на уровне 14,1%. Но сам факт роста ВВП действительно заслуживает внимания и пристальной оценки, чтобы понять, какие факторы повлияли на этот рост и что же будет дальше с ВВП Украины.

Во многом рост ВВП Украины в прошлом году произошел за счет роста строительства. Согласно расчетам Госстата, строительство выросло в 2016 году на 16%. При этом Госстат рост цен в строительстве в 2016 году насчитал только 10%. Вот именно благодаря такому низкому росту цен в строительстве и удалось обеспечить такой большой рост строительного производства. Добывающей промышленности так не повезло. Согласно данным Госстата, цены в добывающей отрасли за прошлый год выросли на 37%, поэтому вместо роста имеем падение на 1%. Вот такая получилась математика.

Если внимательно посмотреть на структуру ВВП за 2016 год, то можно заметить, что доля сельского хозяйства достигла отметки 11,7%, в то время как в 2013 году она была на уровне 8%. Сейчас сельское хозяйство активно развивается, несмотря на кризис в стране и отсутствие рынка земли. И уже фактически сравнялось с долей перерабатывающей промышленности, которая занимает 12% в ВВП Украины. Если запустится рынок сельскохозяйственной земли, можно смело ожидать роста доли сельского хозяйства до 15%, а может даже до 20% ВВП Украины. И это должно обеспечить рост всего ВВП Украины на перспективу. За прошлый год сельское хозяйство выросло на 6%. Довольно-таки хороший показатель, если учесть, что перерабатывающая промышленность выросла за прошлый год всего на 3,6%.

Структура и динамика ВВП Украины за 2016 год очень хорошо показывает изменения, которые происходят в экономике нашей страны. Все больше и больше на первое место выходит аграрный бизнес, даже в некоторой степени оттесняя на второй план промышленность как менее перспективное направление развития экономики Украины. И теперь можно агарный бизнес назвать главным драйвером экономики Украины. Именно рост экспорта зерна и подсолнечного масла спасли экспорт Украины от существенного падения в прошлом году, а в этом году даже показали хорошие показатели роста.

Что интересно, в связи с "реформами" доля банковского и финансового сектора в ВВП Украины за 2016 год составила всего 2,6%, при этом падение составило больше 15,6%. Роль финансового сектора в экономике Украины существенно снизилась. Банки фактически не кредитуют бизнес, поэтому на лицо такая динамика в ВВП страны. В тот же момент усилилась роль госфинансов. Доля налогов в ВВП Украины, по итогам 2016 года, составила 15,4%, в 2013 году она была всего 12,5%. Все больше и больше денег вначале изымается с бизнеса и перераспределяется на содержание госаппарата и бюджетников. За счет этого обеспечивается рост расходов на госаппарат, который обеспечивает и рост ВВП. Получается, что за счет увеличения расходов правительства Украины на государственные структуры можно стимулировать и рост ВВП, нужно только больше собирать налогов или делать больше эмиссии гривны. И в том, и в другом случае это хороший метод роста ВВП Украины.

И под конец пару слов о высоких технологиях. Доля информационных и телекоммуникационных услуг в ВВП Украины за 2016 год составила 3,8%, в то время как в 2013 году этот показатель был 3,3%. Небольшой, но заметный рост. Все больше и больше IТ компаний в Украине разворачивают свою работу, и хотя до роста показателей IТ услуг в Украине, как в ЕС, еще далеко, но процесс идет.

Каким будет ВВП Украины в 2017 году, сказать сложно. Все эти события с блокадой ОРДЛО и торговая война с Россией могут привести к существенному снижению ВВП Украины по результатам текущего года. Но всегда есть надежда на то, что хороший урожай зерновых в Украине поможет и нашему экспорту, и нашему бизнесу. Возможность не допустить существенного снижения ВВП Украины в 2017 году за счет аграрного бизнеса всегда существует.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини