xcounter
Calendar Icon

Служба опасности: как украинским силовикам получить народное доверие

27.03.2017 12:00

​Милиция и СБУ были последними инстанциями, в которых Украинцы готовы обращаться в случае, если, не дай Бог, что случится.

Дерзкое убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова "приурочили" к 25-летию со дня создания Службы безопасности Украины . Это заметил политолог Евгений Магда, и совпадение действительно символичен. Ведь даже те политики и эксперты, которые имеют принципиальные мировоззренческие разногласия, в оценке данного преступления вдруг оказались единственными: это - дело долгих рук Кремля. А там, как известно, очень любят различные символы, пытаясь творить зло "под дату". Самый показательный пример - вторжение российских войск в Украине, которое началось 24 августа 2014, в День Независимости, когда по Крещатику впервые за много лет парадно двигалась военная техника.

Вездесущность и всестороннее проникновение кремлевских киллеров можно и, наверное, надо обсуждать долго. В связи с расстрелом Вороненкова уже упомянули отравление Александра Литвиненко, экс-офицера ФСБ. Покушение удалось реализовать в Лондоне, британские спецслужбы этом не помешали, да и вообще заказные убийства и громкие теракты происходят повсюду в мире. Как ежедневно, то еженедельно. Только за последние годы в Европе произошло несколько резонансных актов насилия и запугивания. Среди них - расстрел редакции сатирического журнала "Шарли ебдо" зимой 2015 году в Париже, теракт на рождественском базаре на Брайтштайдплац в Берлине в конце 2016 года, и совсем недавний - 22 марта 2017 - теракт в Лондоне, на Вестминстерском мосту, который забрал п ' Пять жизней.

Выглядит убийство в центре Киева на фоне упомянутого и не упомянутого чем-то особенным? Вряд ли, потому что даже самые лучшие спецслужбы не всегда могут действовать на опережение. Яркий пример - серия терактов в Америке, состоявшихся 11 сентября 2001 года. Небоскребы были атакованы самолетами, которыми управляли пилоты-камикадзе, результат - тысячи унесенных жизней и шок, без преувеличения, всего цивилизованного мира. Если Америку не защищают легендарные местные силовики, то что уж говорить о соответствующие службы в других странах.

Но сравнение с Украиной уместно только через один, мало, кем учтен нюанс. А именно: ни один реализован теракт, ни воплощенное заказное убийство не провоцирует в обществе волны тотального недоверия к полиции и службы безопасности. Нигде - кроме нашей страны. Где граждане со времен убийства журналиста Георгия Гонгадзе не доверяют силовым структурам, на содержание которых идут средства налогоплательщиков.

Милиция и СБУ были последними инстанциями, в которых Украинцы готовы обращаться в случае, если, не дай Бог, что случится. Два года назад новая патрульная полиция будто начала возвращать доверие к тем, от кого зависит наша безопасность. И кривая медленно двинулась вверх (что на фоне антирекордным 2-процентного уровня доверия, который отечественные силовики имели до Майдана) выглядит достижением, даже если процент вырос бы с двух до 20-ти. Но потом негативное отношение вернулось. Потому что новая полиция оказалась на самом деле не такой уж новой, форму надевали вчерашние продажные менты, которые были замечены в издевательстве над людьми и коррупционных схемах во времена предыдущей власти. А несколько громких задержаний со смертельным исходом имели огромный общественный резонанс, подбросив дровишек в костер общественного скептицизма.

По СБУ, то отдельный разговор. Украинцы не доверяли собственной Службе безопасности, кажется, все 25 лет ее существования. И были правы, потому что теперь уже известно, сколько в ее ряды было инфильтрированными российских агентов. Говорят, после победы Революции Достоинства полной очистки спецслужб так и не произошло, хотя здесь нечего удивляться: не очистилось корне ничего и нигде, перезагрузки не произошло ни в политике, ни в экономике, ни даже в культурной сфере.

Граждане готовы закрыть глаза на побег Януковича, Азарова и их ближайшего окружения. На удивление толерантны к присутствию в парламенте экс-регионалов под видом "Оппозиционного блока". Но не готовы понять и простить, чем тысячи носителей сепаратистских взглядов до сих пор сидят на руководящих должностях, а не за решеткой. Тем более, что требования сделать из "Вест", "Интером", "Страной.UA" и другими подобными ретрансляторами, как они сами заявляют, "иному точки зрения" активисты слышат: это в компетенции Службы безопасности.

Реальные успехи нашей СБУ в разы скромнее, чем ее коллеги на Западе. Так, депортирована год назад российская гражданка Мария Столярова занимала должность шеф-редактора новостей телеканала "Интер" несколько лет до того, собственных взглядов не скрывала и распространяла свои фото в окружении сепаратистов, которые гордятся убийствами украинский. Почему Служба безопасности этого не замечала - не знает никто, и даже после скандальной депортации объяснений не прозвучало.

Подобных примеров можно собрать десятками. И они свидетельствуют о комплексную проблему украинских силовиков. После терактов в Париже, Лондоне, Берлине или Нью-Йорке местные граждане все чаще начинают обращаться в полицию и спецслужб с различными, пусть проверка покажет - бессмысленными сообщениями об опасности. Наемные убийцы и террористы-камикадзе не подрывают ли доверия к силовикам в целом. Потому что каждый раз общество дает им шанс исправить ошибки и учесть на будущее. Люди убеждены: рано или поздно убийц и даже организаторов поймают, накажут, и, что самое важное, на скамью подсудимых сядут действительны преступники, а не первые попавшиеся, примерно подходящие лица.

Беда полиции, СБУ, прокуратуры и судов Украины в том, что эти структуры так и не смогли не то, чтобы вернуть - даже минимально завоевать доверие к себе со стороны общества. Не они одни - но недоверие к тем, кто нас бережет, создает у людей ощущение не так собственной беззащитности, как безнаказанности всех преступников. А если речь идет о невозможности противостоять внешней агрессии, одним из проявлением которой является убийство Вороненкова, есть опасность, что Украинцы потеряют веру в собственную победу. Которая является, к счастью, есть.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини