МВФ не делает страну богатой, он лишь спасает ее от катастрофы

06.04.2017 в 11:09 | Сергей Фурса, джерело: «Facebook»

А дальше уже сами.

Кредит МВФ получен. И тут же много людей начали доказывать, что кредиты МВФ не помогут экономике Украины (раньше они же доказывали, что мы никогда не получим этот кредит). Что кредитование – это путь в никуда. Что мировая закулиса получает украинские ресурсы в обмен на кредиты, которые надо отдавать. И про внуков вспоминают. В общем, стандартный набор фраз. И сразу следует вывод – да зачем нам этот МВФ. И потом люди должны подумать, что и требования Фонда выполнять не надо. Бинго. Желание коррупционеров достигнуто. Можно расслабляться.

Это пример очень жесткой манипуляции. Когда около экономические рассуждения призваны направить общественное мнение против реформ. Бороться не с изменениями, а с мотиватором этих изменений. Чтобы потом, когда очередная реформа должна будет пройти зал парламента завалить ее, но прикрыть свою заботу о коррупционных потоках рассуждениями о том, что надо выбрать другой путь спасения экономики страны. Они говорят, что Фонд не сделал Украину богатой, а мы целых 2 года уже с ним вместе, а значит, идет логический вывод, не надо следовать рекомендациям МВФ. И тогда гораздо легче не проголосовать за антикоррупционный суд. Например. Или оставить дыру в таможни, заблокировав ввод кассовых аппаратов. И это только пример.

Да, мы остаемся бедными. Но кто сказал, что мы должны были стать богатыми? Международный Валютный Фонд не делает страну богатой, он лишь спасает ее от катастрофы. А дальше уже сами. Более того, экономическая системная очень инертная. Решения, которые принимаются в 2014-2016 гг приводят к результату через 3-5 лет. Потому что легко просто взять и раздать деньги. Тогда инфляцию вы увидите сразу. Но когда вы меняете фундаменте, делаете структурную реформу, то и результаты приходят гораздо позже. Это касается как позитива, так и негатива. Оплот стабильности, гривна по 8, которую держали в 2011-2013 гг. стоила Украине падения резервов в 2 раза и резкого роста гос долга. И то, что мы видим в экономике сейчас, простое следствие той политики. Не очевидное следствие. Ведь резервы НБУ и внешние заимствования – это как высшая математика из университета, а вот девальвация гривны и рост цен – алгебра для пятиклассника.

Фонд ничего не требует для себя. Все, что записано в программе, необходимо прежде всего Украине. Что является условием программы, основными требованиями: пенсионная реформа, приватизация, земельная реформа, «Приватбанк», антикоррупционная реформа, реформа ДФС, монетизация льгот.

Неужели пенсионная реформа нужна МВФ? Нет, она нужна Украине. При этом, даже пенсионный возраст не будет повышен. В основном, уйдут льготы и не справедливость, когда кто-то, кто работал за свою жизнь 10 лет получает ту же пенсию, что и отпахавший 45. Почему Украине, не МВФ, а именно Украине нужна пенсионная реформа? Потому что у нас дефицит пенсионного Фонда в 140 млрд гривен, а мы не настолько богаты, что можем себе его позволить. Почему у нас такой огромный дефицит? Потому что в Украине на одного пенсионера приходится только один работник, который платит взносы в пенсионный фонд. Один!!! Это один из худших показателей в мире. Так что дело даже не в справедливости. А в том, что мы не можем позволить себе пенсионеров, которые выходят на пенсию в 40 лет. Массово выходят. И да, солидарная система себя изживает. Но именно уменьшение дефицита пенсионного Фонда позволит наконец запустить накопительную систему пенсий.

Неужели приватизация нужна МВФ? Или она нужна Украине, для того, чтобы с одной стороны в страну начали заходить инвестиции, а с другой, чиновники наконец перестали сосать соки из государственных предприятий. У украинцев есть иллюзия, что народу что-то там принадлежит. Но это не правда. Украинские гос компании – это национализация убытков и приватизация прибылей. Это потоки, на которых сидят друзья власти и друзья друзей власти. И все. Публичная прозрачная приватизация (в истории Украины такая была всего один раз – продажа Криворожстали) способна наконец открыть шлюзы с инвестициями в страну. А это рост экономики. Рабочие места. Зарплаты и пенсии. И противятся приватизации паразитирующие на гос компании чиновники. И последние годы делают это очень успешно.

Неужели земельная реформа нужна МВФ? Или она нужна украинским крестьянам, 7 млн человек, которых лишили законного права продать свою землю. Или она нужна экономике Украины, которая как в воздухе нуждается в инвестициях, способных прийти в аграрный сектор. Поддержав и гривну, при этом. Мораторий на продажу земли – самая большая глупость, которую раз за разом делает украинская власть. При этом, в мире нет нормальных стран, где запрещена торговля землей. Зато моратории аля украинский есть в Венесуэле, Беларуси, Северной Корее. Прекрасные примеры для подражания. И как объяснить необходимость моратория украинскому крестьянину, который может получить за свой пай пару мешков картошки, когда совсем рядом, в Чехии, стоимость гектара земли составляет 10 тысяч долларов.

Неужели МВФ нужно вернуть активы, украденные Коломойским в Приватбанке? Или это надо прежде всего украинским налогоплательщикам. А ведь именно в программе МВФ записано требование провести аудит и нанять специально обученных людей, которые будут бегать за акционерами Привата по всему миру, забирая активы в счет их долга. Пока что они тратят деньги только на запугивание Гонтаревой. Но активисты стоят дешево. Хотелось бы, чтобы они заплатили много и сразу.

Неужели МВФ надо создать антикоррупционный суд, чтобы задержанные НАБУ Насировы наконец сидели в тюрьме? А чиновники понимали, что риски воровства возросли в разы. Или МВФ надо дать больше полномочий НАБУ, чтобы те могли сами ловить больше коррупционеров? Именно коррупция самая большая проблема Украины. Именно нашей страны. А не МВФ. И именно коррупция разрушает конкуренцию и ставит наибольшие заслоны перед ростом экономики.

Неужели МВФ необходимо, чтобы была создана служба финансовых расследований. И на украинский бизнес перестали давить менты, прокуроры и СБУшники, устраивающие маски-шоу каждый раз, когда у них заканчиваются деньги на карманные расходы и на походы в CHI. Пока что все эти люди, вместе с депутатами, саботируют инициативу Минфина, которая должна позволить вздохнуть полной грудью украинскому бизнесу. И сотрудничество с МВФ единственный способ заставить власть сделать правильно.

А теперь скажите, что из этих реформ – неправильное. И что есть путь не туда? А если не можете найти ответ на эти вопросы, то подумайте, какая мотивация у тех, кто начинает разговоры о том, что «..с кредитами МВФ мы идем не туда…»? Кроме коррупционной, конечно.

Если бы Украина полностью выполнила программу МВФ, то через год мы бы жили в другой стране. К сожалению, мы не выполним все. Слишком больно это будет для нашей власти.

И да, наши внуки непричем. Кредиты МВФ короткие. И отдавать их будем мы сами.

И да, никаких ресурсов никто в обмен не получает. Кредиты идут в резервы НБУ. Там остаются. И потом из этих же резервов возвращаются в Фонд. Все.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 9 годин 6 хвилин тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 9 годин 36 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 10 годин 35 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 11 годин 12 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 14 годин 9 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости