xcounter
Calendar Icon

​Что стоит за «осовремениванием» пенсионной реформы

19.04.2017 09:01

Необходимость пенсионной реформы уже давно назрела. Но наша власть явно не спешит.

Хотя нет, глава правительства Владимир Гройсмана предложил новую «осовремененную пенсию».

Надо отдать должное, Владимир Гройсман удачно научился делать имитацию реформ, например, как это было с минимальной зарплатой и теперь тот же метод он хочет использовать и для «осовременивания» пенсий.

Если, кто-то забыл, напомню, согласно норм конвенции Международной организации труда о минимальных социальных нормах №102, размер пенсии не может быть меньше 40% минимальной зарплаты в стране, а ее средний размер не может быть меньше 40% средней зарплаты. На текущий момент, минимальная зарплата 3200 грн, а это значит, что минимальная пенсия должна быть, как минимум 1280 грн. Минимальный размер пенсии в Украине 1247 грн, а с 1 мая она поднимется до 1312 грн. Так, что на счет минимальной пенсии, тут все сходится. Но вот на счет средней пенсии в Украине получается, не очень. По итогам 2016 года средняя пенсия в Украине составила 1823 грн. В то время, как согласно текущего размера средней заработной платы в Украине, она должна быть, как минимум 2440 грн.

В Украине сейчас сложилась абсурдная ситуация - около 85% пенсионеров получают минимальную пенсию, до 2014 года этот показатель был всего 30%. Но в последнее время, появилась практика повышать только самые минимальные пенсии, в результате другие группы категорий пенсионеров фактически повышения не заметили. Вот именно эту практику и предлагает Гройсман сохранить и назвать это «осовременивание» пенсий.

Суть реформа Кабмина простая и во многом примитивная - повышать, не повышая. Предлагается, только повысить пенсию 1 млн. пенсионеров на одну тысячу гривен. Это около 9% всех пенсионеров. Тем, кто попадает в группу счастливцев номер два, а таких около 35%, обещают повысить пенсии от 200 до 500 грн, При этом, около 55% пенсионерам планируют повышать пенсии не больше чем на 200 грн за весь 2017 год. Они и так много получают, с точки зрения правительства.

Как и с «минималкой 3200» Гройсман опять играет в «доброго дядю», согласного немного дать самым бедным, но все, кто имеет чуть-чуть больше, ничего не получат. Зато пиар будет эпохальный и головокружительный.

Стоит отметить, что глава правительства Владимир Гройсман, не был бы великим реформатором, если бы не спрятал в рукаве «пару тузов».

Сейчас при расчете текущих пенсий в зависимости от стажа работы и выхода на пенсию берут в расчет зарплату от 1197 до 3764 грн. Гройсман предложил брать при расчете новых пенсий только 3764 грн. А коэффициент начисления пенсий за трудовой стаж будет 1,35 до 1. Другими словами, теперь украинцу придется работать еще больше, чтобы получить даже минимальную пенсию. А ее размер будет как, раз 40% от 3764 грн или 1505 грн или 55 долларов США (самая низкая в странах Европы).

Да, возрастной ценз для выхода на пенсию решили не повышать, но при этом повышают необходимый трудовой стаж для получения минимальной пенсии. Если сейчас женщинам нужно отработать 20 лет, а мужчинам 25 лет, то теперь нужно будет 30 и 35 лет соответственно.

Без необходимого трудового стажа, наши будущие пенсионеры получат только право на социальную пенсию, а это 50% от минимальной 750 грн в месяц. По замыслу Кабмина это должно стимулировать украинцев как можно дольше работать, чтобы заработать пенсионный стаж. Кроме этого в подвешенное состояние попадают те украинцы, которые работают в «теневой экономике» или за границей. У них просто может не хватить этого самого стажа.

Не везет украинцам с пенсией. Уже который раз делают реформы, а толку никакого. Что тут сказать, нужно меньше надеяться на государство, а самим думать о старости. И для этого не проматывать деньги в пустую, а накапливать их или на депозитах, или в недвижимости, или банковских золотых слитках. Надо понимать, что если самим не удастся накопить себе на старость, то никакая пенсия уже не поможет.

Хотя, есть еще один хороший метод, нужно стать народным депутатом или министром и уже тогда, выйдя на пенсию, можно будет жировать на государственную пенсию и рассказывать украинцам на базаре, как «нужно проводить реформы».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини