xcounter
Calendar Icon

Польша готовит «Газпрому» солидные объемы убытков

19.04.2017 14:19

В отличие от ряда европейских стран Польша всегда была решительно настроена на уменьшение зависимости от российских энергоносителей, а после вторжения РФ в Украину - тем более.

И вот, многолетние чаянья, похоже, подходят к логическому и счастливому финалу, ведь польский оператор газотранспортной системы Gaz-System и датчане Energinet, объявили о подготовке к приему заявок на резервирование пропускных мощностей перспективного магистрального газопровода Baltic Pipe!

Как известно, в 2022 году завершается контракт на поставку газа в Польшу из России и польская PGNiG не намерена продолжать сотрудничество с российским "Газпромом". Заменит же высокодуховный газ - скандинавский, из Норвегии! Причём, речь идёт о весьма солидных объёмах - 10 млрд м³/год! Хотя, я не стал бы зацикливаться на этой цифре. И вот почему.

Дело в том, что PGNiG ежегодно наращивает свою долю добычи газа в Норвегии. Так, в 2015 году она добывала 573 млн м³, а к 2022 PGNiG планирует уже выкачивать около 2-2,5 млрд м³/год. Вместе с выкачкой росли и запросы Польши на пропускную способность МГП, а именно - сначала речь шла о 3 млрд м³/год газа, в 2016 заговорили о 7 млрд м³/год, ну и на сегодняшний день это уже 10 млрд м3/год – полностью перекрывающие российские поставки. Учитывая общий объём потребления Польшей в год до 15 млрд кубометров не исключено, что до 2022 года Baltic Pipe станет ещё чуток объемнее.

Ну, а "Газпрому", пламенный привет. Пламенный, ровно на 10 млрд м³ убытков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини