xcounter
Calendar Icon

Подрыв автомобиля ОБСЕ: случайность или наблюдателей намеренно туда загнали?

27.04.2017 09:59

​Все знают, что группа ОБСЕ подорвалась на противотанковой мине, установленной на территории боевиков.

Все прекрасно понимают, что происходит на востоке Украины. Все знают, что группа ОБСЕ подорвалась на противотанковой мине, установленной на территории боевиков. Остается открытым вопрос: случаен этот подрыв или их намеренно загнали туда, где установлены мины. Вот с этим нужно разбираться. Но и в том, и в другом случае ответственность за это, безусловно, несут боевики и россияне, стоящие за их спиной.

Общался с нашими военными об инсценировке столкновения с «украинской ДРГ» под Сокольниками от боевиков, и, откровенно говоря, все смеются. Это очевидная инсценировка, поскольку наши диверсионно-разведывательные группы туда не заходят. Эта вообще не та местность, где они могли бы работать. То есть смысла в отходе наших ДРГ просто нет, потому что там такая местность, что это чистой воды самоубийство.

Конечно, эта инсценировка не сможет впечатлить Запад, который тоже прекрасно понимает, что здесь происходит на самом деле. Если бы конфликт с Украиной поддерживала условная Румыния или Албания, то, конечно, все закончилось бы миротворческой операцией. Поскольку самая мощная тыловая, логистическая, финансовая база сепаратистов и боевиков – это Россия, то никто не хочет всерьез с ней связываться. В силу того, что все понимают опасность каких-то глобальных тектонических сдвигов, возможных в случае открытого конфликта России с Западом.

Конечно, инсценировка инсценировке рознь. Если снимают некую перестрелку, а затем объявляют, мол, столкновение с украинской ДРГ – это одно. Если показывают какие-то предметы, либо тела погибших, либо элементы формы – то это другой уровень инсценировки. Если сажают в кадр людей, которые рассказывают, что ответственность за взрывы, атаки, нарушения минских соглашений и все 10 смертных грехов несет Украина – то это третий уровень инсценировки.

Иногда такие ролики-инсценировки снимают специалисты из Москвы, иногда это местные «творческие силы», местная донбасская режиссура. Почерк чувствуется. Например, знаменитый ролик, снятый то ли в начале 2015-го, то ли в конце 2014 года, где показаны какие-то полусатанинские обряды якобы бойцов «Азова». Ролик действительно снят с фантазией, качественно, с привлечением большой массовки, с какими-то денежными затратами. Но в почерке режиссера чувствуется некая стереотипность представления того, что собой представляют бойцы «Азова». Масса мелких деталей и сценарий ролика выглядят топорно и легко замечаются.

Российские мастера пропаганды действуют более тонко. Ложь у них, как правило, удачно смешана с правдой и полуправдой, поэтому очень сложно распознать, где ложь. Часть инсценировки может сниматься в момент реального столкновения, например. Поэтому понять, где реальный бой, а где постановочный – очень сложно. Это может сделать только специалист.

В данном случае, меня насторожил факт, который сообщил Тымчук и который нам еще предстоит проверить, о том, что съемочная группа оказалась на месте взрыва автомобиля ОБСЕ буквально через несколько минут после случившегося. А вы представляете, что такое село Пришиб в Луганской области, с луганскими дорогами, с рельефом, с блокпостами, через которые надо проехать? Это село находится возле реки Северский Донец, там очень непростой ландшафт. Поэтому, если это правда, то съемочная группа находилась совсем рядом.

Кроме того, видео со взорванной машиной опубликовали и на сайтах так называемой «народной милиции ЛНР», и это было видео в стиле оперативных съемок МВД. Значит, их «ведомственная» камера тоже достаточно быстро оказалась на месте происшествия. Хотя расстояние от основных административных пунктов, где постоянно дислоцируются съемочные группы и россиян, и силовиков так называемой ЛНР, не маленькое. Вопрос в том, почему они оказались на месте так быстро.

Есть много вопросов, на которые пока нет ответов. Мы недавно узнали, что согласно сообщениям некоторых источников в США, тело погибшего американца собираются кремировать в Украине. Возникает вопрос: почему так? Может быть тело хранилось ненадлежащим образом на той стороне все эти дни. А может быть боевики хотят скрыть следы взрывчатого вещества, которые возможно остались на теле. Или следы других повреждений, характер которых позволит сказать, что за взрывное устройство было использовано. Вполне возможно, что это не противотанковая мина, а специально установленный фугас. А если это так, то история развернется в совершенно другом направлении, и тут уж, я думаю, Соединенные Штаты будут реагировать менее толерантно по отношению к боевикам.

Люди, работающие в Пентагоне, ЦРУ, европейских структурах безопасности – это очень разумные и совершенно не наивные люди. Просто мы от них ждем более активной реакции, но я думаю ее не будет по трем причинам. Первая причина – Россия, вторая причина – Россия, и третья причина – Россия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини