xcounter
Calendar Icon

Мы все несем на себе груз коллективной ответственности

05.05.2017 12:26

Экологические катастрофы, военные конфликты, изменения климата - это всё коллективная ответственность.

Наткнулась в ленте на очередную дискуссию о том, что "нельзя всех под одну гребёнку", и про коллективную ответственность, которой якобы не бывает, а те, кто на ней настаивают, сволочи и негуманисты. Что сказать имею.

Насчет того, что всех под одну гребёнку нельзя, я даже спорить не буду. У меня семья в Крыму, и мне хорошо известна и их позиция, и нюансы их сегодняшней жизни. Я очень много общалась с волонтёрами родом с оккупированных территорий, из донецко-луганских мест, и все они лучшие люди в мире. И я сама заряжу в глаз каждому, кто скажет про "они сами виноваты". Но вот по поводу коллективной ответственности - отрицающие её не правы.

Коллективная ответственность, граждане, безусловно существует, она объективна, то есть существует до и независимо от нашего сознания, и пытаться её гуманизировать или дегуманизировать - это всё равно, что приписывать те же качества солнцу, ветру или ещё какой погоде. Раз уж мы живём в социуме - мы все становимся заложниками коллективной ответственности, все несём её груз.

Бомбы, падающие на Дрезден, не разбирали, кто там из жителей голосовал за Гитлера, а кто молча вздыхал, а кто так даже и пытался бороться. Артиллерия, фигачащая Берлин, не заботилась о том, сколько там в Берлине тайных или явных антифашистов. Есть хороший пример, я его уже приводила: после освобождения Германии в 45-м американская администрация выгоняла местных жителей тех городков, в окрестностях которых проходили массовые расстрелы, и заставляла раскапывать рвы, доставать мёртвых и хоронить по-человечески. Вряд ли это была очень приятная работа для немцев, это для любого мучительно и тяжело. И американская администрация не очень интересовалась вопросом, голосовал ли вот этот конкретный дантист за Гитлера или поругивал его шёпотом на закрытой кухне. Все шли и раскапывали, и тягали трупы. Нет, не потому что американская администрация была жестокой дрянью. А потому что коллективная ответственность.

Мы все так или иначе несём на себе груз коллективной ответственности. Экологические катастрофы, военные конфликты, изменения климата - это всё коллективная ответственность. Каждый украинец выгребает сейчас последствия 25-летней беспечности - военные, экономические, политические, социальные. Выгребают и те, кто был беспечен, и те, кто все эти 25 лет пытался что-то сделать, чтобы государство всё-таки состоялось.

Так что подходить к коллективной ответственности с гуманистическими мерками не стоит. Она просто есть, как гравитация. Бессердечная дрянь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини