9 мая в тифозном бараке: во что превратилась Россия
Россия ведет гибридную, информационную войну, кибервойну – этим она уже известна. И в этих условиях рисковать своей репутацией никто не хочет.
Статистика в РФ больше не отражает состояние умов. Делать выводы на ее основании было бы неправильно, потому что результаты опросов показывают не то, о чем люди думают, а то, что они хотят угадать при опросе. Такие цифры – одна из форм проявления лояльности. Они хотят связать поддержку Дня победы с поддержкой власти. И власть требует, чтобы эта связь была установлена. Они послушно соглашаются, ведь от этого зависят их работа и благополучие.
Статистике, которую выдает государство, верить больше нельзя. Это составляющая пропагандистской кампании: им нужны какие-то показатели стабильности – вот они печатают то, что им нужно. Это обычная фальсификация, как "приписки" при Советском Союзе – количество молока, мяса на душу населения, которое в СССР якобы постоянно росло, на самом же деле не менялось.
В то же время очень многие иностранные лидеры бойкотируют праздничные мероприятия в России, понимая, что это – пропаганда в чистом виде. Серьезные международные лидеры, если у них нет каких-то серьезных коммерческих интересов, конечно, будут так поступать. Россия превратилась в тифозный барак, контакты с которым просто опасны для имиджа любого мирового лидера. Это немедленно скажется на его рейтинге, на отношении к нему. Россия ведет гибридную, информационную войну, кибервойну – этим она уже известна. И в этих условиях рисковать своей репутацией никто не хочет.
Российская власть пытается использовать само празднование Дня победы в пропагандистских целях для мобилизации населения вокруг себя. В качестве такого повода используется и испытание баллистических ракет. К сожалению, поводов сплотить общество вокруг власти все меньше и меньше. Ракета падает, военные подвиги превращаются в военные преступления и преступления против человечества и в Украине, и в Сирии. На ура-патриотизме мобилизация населения не очень получается – это дорого, а теперь стоит вопрос экономии средств. В сегодняшних условиях для власти важный фактор – стоимость пропагандистских усилий. А провести шествие "Бессмертного полка" – это самый дешевый пропагандистский ход.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







