xcounter
Calendar Icon

Курилы в обмен на метро в Воронеже

11.05.2017 13:05

Кремль так до сих пор и "продает понты", что Дальний Восток – это Россия.

Несмотря на сдвиг в переговорах между Синдзо Абэ и Путиным на встрече в Москве 27 апреля о возвращении Японии четырех Курильских островов и подписании мирного договора этот факт в российских СМИ освещался очень сдержанно. Причина не только в том, что эти переговоры длятся уже не один год без всяких последствий. Причина даже не в том, что Путин за годы своего правления так и не смог подписать мир с Японией. Даже не в том, что СМИ РФ, наконец, стали воздерживаться от шумного пиара "новых побед" российской дипломатии, позже оказывающихся фикцией. Причина в том, что заявленный "новый формат" в переговорах Москвы с Токио – это неоднозначное для ума россиян соглашение об обмене Курил на постройку японцами метро в Воронеже.

Фактически Кремль предлагает Токио выкупить четыре отторгнутых Россией острова, но стеснялся откровенно об этом сказать, особенно накануне 9 мая, чтобы избежать подозрений в торговле "родной землей". Поэтому информация о "новый формат" переговоров подавалась дозированно, и делался упор на активизации экономических отношений с Японии. "Изюминкой" новостей о "новом формате" стала информация о намерении японской компании Nikken Sekkei LTD построить две линии метро в Воронеже и установить в нем "умные" светофоры. Презентация этого проекта стоимостью в 1 млрд. евро прошла 28 апреля во Воронеже, на второй день после встречи Абэ с Путиным.

В "новом формате" на РФ из Японии вообще должен пролиться "золотой дождь" – в дополнение к метро в Воронеже Кремль требует от Абэ еще с 80-100 инвестиционных вложений, преимущественно в проекты на Дальнем Востоке, Якутии и Сибири. Это создание новых медицинских учреждений, реконструкция аэропорта Хабаровска, инвестиции в автостроение, добычу нефти и газа, строительство газопровода Сахалин – Хоккайдо и железнодорожного тоннеля под водой между этими островами. Кремль пытается продать четыре острова как можно дороже, и при этом не вернуть их Японии, оставив под юрисдикцией РФ.

Впрочем из реальных достижений в этом торге пока только предварительное соглашение с корпорацией Mitsui&Cо о покупке ею 10-20% активов российской фармацевтической компании "Р-Фарма" Алексея Репика, – крупнейшего поставщика лекарств по госзаказу. Сумма сделки – $200 млн. и она должна быть окончательно закрыта в сентябре. Интересно, что Репик имеет фармацевтические предприятия в разных странах, и предлагал Mitsui выкупить их, но та настояла исключительно на предприятиях в РФ.

Закрытие этого соглашения в сентябре явно приурочено к годовщине окончания Второй мировой войны и совпадает с намерениями Абэ подписать символически именно в это время мирный договор с РФ, завершив, наконец, войну, которая идет исключительно в информационной сфере. Для Абэ, как лидера Либерально-демократической партии, это важно по партийным причинам. В 2009 г. оппозиционная Демократическая партия впервые выиграла выборы, но в 2012 г. партия Абэ создала ситуацию политического кризиса и либерал-демократы выиграли досрочные выборы. В 2014 г. из-за спада в экономике Абэ не стал ожидать, когда демократы начнут требовать досрочных выборов и сам инициировал их. Либерал-демократы в коалиции с буддийской партией Комэйто их снова выиграли, но явка была невысокой. Либерал-демократы не уверены, что в 2019 г. они смогут легко выиграть очередные выборы, а тем более – досрочные, и Абэ нужны весомые достижения. Возвращение островов – сильный политический ход, а массовый вход корпораций в экономику РФ может снять "эффект перегрева" с экономики Японии. У Абэ мало времени и поэтому он ведет очень интенсивные переговоры с Кремлем об островах, которые надеется завершить в сентябре подписанием рамочного соглашения.

В Кремле понимают ситуацию Абэ, поэтому постоянно повышают "цену вопроса" и требуют миллиардов инвестиций, но взамен соглашаются лишь допустить японцев к созданию на островах ферм по разведению рыбы и морских ежей и на эпизодические чартерные авиарейсы из Хоккайдо для посещения могил предков. Фермы приведут к возвращению на острова японцев, но Москва не хочет предоставить им тот статус "особых административных зон", который она предоставила в Приамурье и Забайкалье поселениям китайцев и корейцев. Но именно этот статус и стремится выторговать Абэ, обещая "золотой дождь", иначе для Японии "овчинка выделки не стоит".

Признак того, что Абэ именно так ставит вопрос – информация в СМИ РФ в 2016 г. о предостережении Москвой Токио от размещения на островах военных баз США, если на них будут допущены японские компании. Москва опасается: если острова получат статус особых административных зон, то японцы, ссылаясь на свою конституцию, имеют все права пригласить на них гарнизоны США, которые с 1945 г. обязались защищать Японию в обмен на отказ ею от собственной армии и участия в войнах. Абэ как компромиссный вариант предлагает Москве размещение на островах Сил самообороны Японии, но для этого ему нужны изменения в Конституции, и он надеется их внести к 2019 г.

Существует и другая проблема: идея выкупа островов непопулярна среди японцев, тем более за высокую цену. Схожая проблема и у Путина, которому будет сложно объяснить, почему он захватил Крым, но продал четыре острова из Курильской гряды. Впрочем, Кремль с этой проблемой справится, особенно, если пойдет японский "золотой дождь", но тот пойдет, если острова получат, по крайней мере, статус особых админзон, который они могут получить, если ... и еще много "если". Явно, метро в Воронеже японцы будут строить не в этом и даже не в следующем году, к тому же, с метро свои "если".

На первый взгляд может показаться: у Абэ проигрышная позиция, но следует учесть, что он достиг весомого результата: заставил Москву де-факто признать, что острова отторгнуты незаконно, что их следует вернуть Японии, и начал обсуждение формата возвращения. Кремль ухватился за инициативу Абэ как за соломинку, чтобы избежать международной изоляции, но не учел, что теперь ему будет крайне сложно или почти невозможно закрыть тему возвращения островов, даже если он выйдет из процесса переговоров. Они уже стали фактом, и Япония в таком случае может обращаться в ООН о возврате островов и выносить эту тему с уровня двусторонних переговоров на более широкий. При таком развитии событий "золотой дождь" может пролиться не из Японии на РФ, а наоборот, в качестве компенсаций за 70 лет незаконного пользования островами, которое не было оформлено ни одним договором, и за выселение СССР с них японцев.

Для РФ сейчас было бы выгодно согласиться обменять острова на построение метро в Воронеже и заключить мирный договор с Японией, но Кремль на это не пойдет, и будет и дальше настаивать: Курилы и Дальний Восток – это Россия. Впрочем, Кремлю следовало бы заглянуть в книгу Антона Чехова "Остров Сахалин". На первой ее странице читаем:

"Если внимательно и долго прислушиваться, то, боже мой, как далека здешняя жизнь от России! Начиная с балыка из кеты, которым закусывают здесь водку, и кончая разговорами, во всем чувствуется что-то свое собственное, не русское. Пока я плыл по Амуру, у меня было такое чувство, как будто я не в России, а где-то в Патагонии или Техасе; не говоря уже об оригинальной, не русской природе, мне всё время казалось, что склад нашей русской жизни совершенно чужд коренным амурцам, что Пушкин и Гоголь тут непонятны и потому не нужны, наша история скучна и мы, приезжие из России, кажемся иностранцами. Если хотите заставить амурца скучать и зевать, то заговорите с ним о политике, о русском правительстве, о русском искусстве. И нравственность здесь какая-то особенная, не наша".

О хозяйственное освоение империей края Чехов тоже оставил немало замечаний. Первое из них: "Обыватели ведут сонную, пьяную жизнь и вообще живут впроголодь, чем бог послал. Пробавляются поставками рыбы на Сахалин, золотым хищничеством, эксплуатацией инородцев, продажей понтов, то есть оленьих рогов, из которых китайцы приготовляют возбудительные пилюли".

Кремль так до сих пор и "продает понты", что Дальний Восток – это Россия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини