xcounter
Calendar Icon

Как российские СМИ придумали фейк, а украинские СМИ на него повелись

17.05.2017 12:09

Целый день обсуждается возмутительная новость — в Польше школьники прямо перед школой с криками «получай, бандеровская к*рва» избили ученицу из Украины.

Новость эта распространялась в такой последовательности — сначала видео с избиением школьницы опубликовала в Фейсбуке жительница Польши Марика Пытльовска, затем его дружно перепостили российские СМИ, которые снабдили его своими комментариями, а уже затем видео перекочевало в украинские СМИ.

В социальных сетях бурное негодование и ругань. Россияне, как всегда, радуются из-за того, что где-то страдают украинцы. Украинцы пишут гадости про поляков и россиян. Ненависть зашкаливает, а кто-то наблюдает за всем этим и потирает руки.

Как вы уже догадались из заголовка, ничего общего с реальностью эта история не имеет. На самом деле перед нами обычный российский фейк, который в Украине по глупости подхватил ряд украинских СМИ.

Что произошло на самом деле? В польском городе Гданськ у школы подрались подростки. Марика Пытльовска действительно написала об этом пост. Вот только ни слова об Украине и «бандеровской к*рве» в нем нет. Для того, чтобы понять это, не обязательно даже владеть польским языком. В посте, на который все ссылаются, нет ни одного упоминания об украинском происхождении избитой девочки.

На видео никаких криков «бандеровская к*рва» также не слышно. Слово «курва» произносится, а «бандеровская» — нет. Потому что избивали друг друга польские подростки.

В Польше эта история приобрела широкий резонанс. Под постом Марики около 37 тысяч комментариев. Кто-то из россиян увидел эту историю, и решил сварганить очередного «распятого мальчика в трусиках». Фейк пошел гулять по российским СМИ, а также появился в украинских СМИ антиукраинской направленности, вроде «Вестей».

Началось все, судя по всему, с сайта «Федерал пресс», который опубликовал новость об избиении украинской школьницы еще вчера днем.

А дальше покатилась лавина.

Конечно, российских коллег поддержали «Вести».

«В четверг,11 мая, около одной из школ польского города Гданьска была жестоко избита и унижена украинская школьница. Девочку травила толпа сверстниц со словами «бандеровская к*рва», агрессивные подростки наносили жертве удары по голове и животу» — пишут они.

У «Вестей» статью на свой сайт радостно перепостила Наталья Михайловна

Дальше вообще материал стали репостить все подряд. Вот Inforesist

Вот подгон от Рен-ТВ

«В Сети появилось видео жестокой драки, которая произошла в польском городе Гданьске. На записи видно, как толпа местных подростков набросилась на украинскую школьницу, выкрикивая слова «бандеровская к*рва».

Ага, конечно видно. Украинская школьница при этом машет желто-голубым флажком и кричит «Слава Украине!».

Разгоняет фейк популярный сепарский сайт «Новостное агентство Харькова», который модерируется из России

«Путлевська написала, что предоставляет только информационную поддержку и лично не была близко знакома с украинкой» — говорится в новости. Это ложь, Путлевская не пишет слово «украинка» в своем посте вообще. Сепаратисты кормят своих читателей г*вном.

Наживку глотают и те СМИ, которые сложно заподозрить в симпатиях к российской пропаганде. Они просто берут непроверенную информацию в погоне за траффиком. В настоящий момент многие уже удаляют статью, но кое-где она еще висит.

Окочательно точку в этой истории поставила Марта Коваль — украинка, которая работает профессором Гданського Университета и живет в городе, где все произошло. Увидев фейковую новость на ZIKе, она написала как все было на самом деле.

«У матеріалі ZIK-у дійсності відповідає лише одне: дівчата підлітки побили колєжанку. На жаль, це один з багатьох випадків агресії серед підлітків. Жертва ніби-то обзивала маму однієї з нападниць і опублікувала особисті фото в порнографічному аранжуванні на ФБ. Інцидент набув дуже широкого розголосу. Випадок сумний і страшний, але жертва побиття НЕ Є УКРАЇНКОЮ!!!!Це польська школярка, яка, до того ж, вже сама мала клопоти із законом. Ані на відео, ані у ФБ матеріалі, яким послуговуються vedomosti (сторінка Маріки Питльовської Marika Pytlewska, яку, до слова чомусь назвали Путльовською — видно не знають, як читається у латинському алфавіті літера «у» ) нема слів, про які пише ZIK і нема жоднї згадки про національність побитлої дівчинки. Нападниці були затримані поліцією відразу після побиття (до речі, їх було троє, а не натовп), а вчора стали перед судом у справах неповнолітніх. Двоє з них наразі, до рішення суду, перебуватимуть у т.зв. «поправчату» (це щось на кшталт колонії), а одну, якій ще не виповнилося 13 років, відпустили додому під нагляд судового куратора», — написала Марта Коваль.

Не секрет, что в украинско-польских отношениях в последнее время нагнетается напряженность. И выгодно это в первую очередь российской стороне. Поэтому нет ничего удивительного, что подобные новости охотно разносят сайты типа «Вестей», «Русской весны» или портала Натальи Витренко.

Любую информацию, которая исходит из таких источников, необходимо многократно проверять. А лучше вообще ее не репостить.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини