xcounter
Calendar Icon

Встреча Гройсмана с украинскими инвесторами: очередной сеанс пиара

18.05.2017 14:10

​Сегодня состоится встреча премьер-министра Владимира Гройсмана с украинскими инвесторами, организованная Европейской бизнес-ассоциацией.

Думаю, что предстоит очередной сеанс пиара премьер-министра, поскольку до сих пор каких-то программ и стратегий по привлечению инвесторов правительство Гройсмана пока не создало.

На встречу к Гройсману пойдет глава совета ассоциации «Укроліяпром» Viacheslav Petryshche, который рассказал об успешном примере, поучительном для Кабмина - как государство осуществило реформу и привлекло инвесторов в масло-жировую промышленность в 1999 году, и какие результаты это принесло спустя 17 лет:

«Если кто не знает - сейчас масло-жировая промышленность Украины - №1 в мире. А в 1999 году наша отрасль стоила копейки, бюджет получал копейки. Но был принят закон - на экспорт необработанных семян подсолнечника государство ввело 17 процентную пошлину. Государство создало, таким образом, условия для развития своей индустрии. И прошло 17 лет – и украинская масло-жировая промышленность сейчас мировой лидер, мы диктуем цены, мы привлекаем инвестиции, потому что производим готовый продукт.

Наша компания Allseeds после принятия закона инвестировала с 1999 го года около 500 миллионов долларов, построив два завода и три терминала, в том числе 200 миллионов долларов в последние несколько лет, во время войны, в новый маслоэкстракционный завод в Одесской области, созданный по мировым стандартам. Нам не нужны дотации, льготы. Украине надо защищать свой рынок, чтобы вместо продажи необработанного сырья было выгодно продавать готовый продукт, все просто.

Вот это и есть инвестиционная политика, а теперь давайте посмотрим, а что сделано за три года после революции, есть ли хоть один пример такой же реформы и привлечения инвестиций? Увы, не знаю ни одного.

Теперь представьте, если такие же меры будут приняты не только в масло-жировой, а во всей аграрной промышленности – да у нас таких отраслей не один десяток. На нашем предприятии все зарплаты - "белые", даже не квалифицированный уборщик получает для начала от 7100 гривен. А если государство будет жестко контролировать качество, стандарты производства, экспорта, чтобы повышали каждый день репутацию и авторитет для украинской продукции? Ведь ничего не мешает, кроме отсутствия стратегии и желания ее реализовать. Мы, инвесторы, самые лучшие рекламные агенты Украины в мире.

Сейчас у нашей компании в руках инвестиционный портфель в 400 миллионов долларов, который мы вкладываем в Украину прямо сейчас, в проекты, которые создадут в Одесской области более 1000 высокооплачиваемых рабочих мест. И мы каждый день идем к цели. Могу ли я вложить в Украину еще больше денег? Да! Если буду заниматься исключительно бизнесом, а не тратить время на выяснение отношений с бюрократией.

В этом году мы построили новую ветку железной дороги к нашему заводу в порту «Южный», чтобы увеличить мощности нашего завода.

По закону железная дорога принадлежит исключительно «Укрзализныце». И вот мы идем в «УЗ», согласовываем проект, утверждаем технико-экономические условия, они разрешают нам строить, мы строим, затем приходим и говорим: «Принимайте новую ветку железной дороги на свой баланс, она теперь ваша, а мы будем вам платить деньги за ее использование, и сможем заказывать у вас еще больше вагонов, чтобы вы еще больше денег заработали». Но «Укрзализныця» вдруг отвечает: «Стоп! Подождите, мы не можем пока взять на баланс». Мы не можем понять: «Минуточку, вы же нам сами проект утвердили, почему же вы нам раньше ничего не говорили?» Молчание.

Вместо решения из «Укрзализныци» к нам пришло два инспектора из Государственного архитектурно-строительного комитета, и они говорят: «Так, вы построили в порту железную дорогу, а почему вы свое архитектурное решение с нами не согласовали?» Я говорю: «Да нам просто в голову не пришло с вами согласовывать, ведь мы построили железную дорогу на земле, принадлежащей железной дороге и по проекту, который утвердила железная дорога, они заберут себе на баланс, и проблем не будет». Инспекторы покивали головами и… выписали нашей компании штраф в 1,5 миллиона гривен, за нарушение правил ГАСКа.

Ну скажите, разве в бедной стране госструктурам приносят готовые железные дороги, которые надо просто принять, чтобы получать новые доходы в бюджет? Несмотря ни на что, нас это не останавливает, мы хотим третью железнодорожную ветку строить в порту! И уже завезли рельсы и шпалы. Чиновники нас не остановят, но они очень замедляют наше развитие, и они лишают государственный бюджет налогов и доходов на многие миллионы и десятки миллионов, гораздо больше тех штрафов, которые они хотят с нас содрать.

Еще пример. Мы просили выделить согласно закону землю в порту, инвестировать в постройку нового причала, чтобы еще больше отгружать на экспорт. Такая земля там была. Предыдущий глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили нам обещал помочь в честном оформлении земли. И чиновники нам обещали, что все будет хорошо. Но вдруг за один день в декабре 2015-го обещанную нам землю отдали какой-то посторонней компании, у которой в отличие от нас нет своего завода в порту, и эта компания не строила и ничего не собирается строить, они просто хотят содрать с нас побольше денег за эту землю и за доступ к причалу, это такое вымогательство. Все понимают, что нас обманули чиновники, облгосадминистрация провела медиацию, рассмотрела проблему, медиация установила, что мы полностью правы, но… власти ничего не сделали, чтобы восстановить справедливость.

Украина – очень богатая страна, государству не надо больших усилий, чтобы зарабатывать и давать людям работу – надо проявить внимание к инвестиционным проектам. Украина уже сейчас является важнейшей сырьевой базой в мире, но мы мало зарабатываем только потому, потому что не создаем добавленной стоимости, на нашем сырье зарабатывают другие государства. Посмотрите, мы поставляем сырье для производства комбикормов в Дании, а датчане являются крупнейшими экспортерами мяса, в том числе к нам в Украину.

Глупо, что мы продаем им сырье для комбикормов, но потом они продают нам свое мясо, ведь весь этот цикл производства и добавленную стоимость могли бы создавать мы сами здесь, у нас все условия!

Посмотрите на Турцию – за каких-то десять лет они вначале построили свое производство для переработки сельхозпродукции, а сейчас на его базе создали целую отрасль машиностроения, продают на весь мир элеваторное оборудование, мукомольное. Во много раз становятся богаче, создавая много циклов добавленной стоимости. А где же они берут пшеницу для своих элеваторов? В Украине. Мы снова имеем сырьевую базу, а максимальную прибыль с нашего сырья отдаем за рубеж!

Проблема ключевая, о которой стоит сказать на встрече с правительства с инвесторами – украинским властям инвесторы не интересны. До сих пор со мной не встретился ни новый глава облгосадминистрации, ни давно назначенный министр АПК, и никто не спросил – «А как тебе помочь, чтобы твои инвестиции начали работать как можно быстрей, чтобы как можно быстрей ты дал людям работу?»

А ведь проблему контроля качества всей украинской продукции, новые инвестпроекты, без государства не решить.

Будет ли премьер-министр об этом говорить? Не знаю. Честно сказать, думаю, государство должно просто начать делать то, что мы, инвесторы, безуспешно пробиваем при полном равнодушии чиновников».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини