xcounter
Calendar Icon

Проверки бизнеса как символ реванша

18.05.2017 16:13

Усилением давления на бизнес экономического роста никто и никогда не добивался.

Не знаю, кто посоветовал премьер-министру Владимиру Гройсману принять решение относительно права проводить местной властью проверок бизнеса в отношении выполнения норм КЗоТа, но этот человек сделал медвежью услугу.

Потому что решение это в стиле возврата регуляции, закручивания гаек и давления на предпринимателей.

Перед майскими праздниками Кабмин принял невзрачное по названию постановление — «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Фактически этим решением местным чиновникам разрешено в любое время суток проводить проверки любого бизнеса и начисления штрафов за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, нарушение установленных сроков выплаты зарплаты работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме, несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О военной обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

За все эти нарушения назначены также многотысячные штрафы, а за недопуск к проверке – штраф в 320 тыс грн.

В принципе, в том, чтобы проверять работодателей, нет ничего плохого. Но, вот только заниматься этим должно Гоструда, как и было до сих пор.

По отзывам опрошенных предпринимателей, визиты Гоструда нередко представляли из себя типичную схему проверок украинских чиновников: наезд по всякой мелочи, начисление громадного штрафа, а потом получение взятки и отскок.

Однако, Кабмину этого показалось мало, и он принял сомнительное решение, позволяющее теперь трясти бизнес и собирать взятки местным властям.

А там целая армия чиновников.

Даже если допустить, что проверяющие каким-то чудом будут вести себя честно, совершенно не факт, что они будут вести себя профессионально. То есть что местные власти в принципе подготовлены к тому, чтобы разобраться, где нарушение труда, а где голословные обвинения уволенных нерадивых сотрудников против бывшего работодателя.

Немаловажно, что подписанное премьер-министром решение прямо нарушает Кодекс законов о труде.

Исчерпывающий перечень органов, осуществляющих контроль за трудовым законодательством, определен ст. 260 КЗоТа. Вот он:

— центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны труда;

— центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере ядерной и радиационной безопасности;

— центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере осуществления государственного надзора (контроля) в сфере пожарной безопасности;

— центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере осуществления государственного надзора (контроля) в сфере техногенной безопасности;

— центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения.

Как видим, местные органы власти в этот перечень не входят.

Бывший министр экономики Айварас Абромавичус запомнился тем, что он проводил максимальную дерегуляцию и ограничивал количество проверяющих.

Владимир Гройсман же, к сожалению, может запомниться после своего последнего решения, как символ реванша.

Возрождения тотальных проверок.

Закручивания гаек.

И как поговаривают недоброжелатели, как человек, возрождающий проверки ради сбора денег на предстоящие выборы.

Одной из своих целей Владимир Гройсман декларирует экономический рост.

Благородная цель.

Вот только усилением давления на бизнес экономического роста никто и никогда не добивался.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини