Мы опять стали свидетелями неподготовленности следствия
Суды отпускают задержанных налоговиков, потому что есть такая лазейка в законе.
И парламент готов это исправить, но никто подобных законопроектов не подавал. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил нардеп от БПП Мустафа Найем.
"Мне кажется, что мы опять стали заложниками недальновидности, неподготовленности следствия. О том, что суды, не реформированные со времен Януковича, будут отпускать налоговиков Виктора Януковича, можно было догадаться раньше... Если у человека дома нашли 4 млн, понятно, за такие вещи нельзя отпускать на поруки... Я хочу напомнить, что когда нужно было назначать Юрия Луценко генпрокурором, за 4 часа вносились законы, менялись, подписывались. Сказать, что это тот случай, когда парламент виноват, что-то не принял, то это неправда. Более того, я думаю, что если бы внесли такой законопроект, я был бы первым, кто за него проголосовал. Но мы не знали, что такое готовится (задержание), а следствие знало. Мне кажется, что сейчас удивляться тому, что суды так поступают... Понятно, что нам это всем не нравится, понятно, что после этого, я думаю, Луценко и другие органы обратятся в высшие квалифицированные комиссии судей, если действительно есть неправомерные решения. Насколько я понимаю, они сейчас опираются на закон", - заявил Найем.
Также Найем заявил, что главный военный прокурор Анатолий Матиос лжец. Матос написал на своей странице в Facebook, что в Печерский суд пришли несколько депутатов, в том числе и Найем и "непонятно кого они будут защищать, прокуроров или налоговиков Клименко".
"При всем уважении ко всем следователям военной прокуратуры, хочу сказать, что Матиос лжец. Никто не был в Печерском суде. Он мало того, что врет, он еще дискредитирует работу генеральной прокуратуры. Матиосу должно быть стыдно за это. Я не был в Печерском суде. Решение было принято абсолютно законно, потому что действительно, есть такая лазейка в законе. Мы готовы исправить это в парламенте", - сказал Найем.


Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни











