xcounter
Calendar Icon

Ракеты «Южмаша»: неужели все это интересно только России?

07.06.2017 13:10

​Прочитал вот – россияне заключили контракт с Южмашем на закупку 12ти ракет-носителей Зенит. А как же санкции?

Пояснение, что дескать ракеты нужны "для исследований космоса в мирных целях" - жалкая попытка спрятать за щепками бревна. Там, где Россия, мирных целей быть не может. Речь идет об экспансии агрессора в космическом пространстве. Укрепляя противника, мы сами же готовим почву для очередного крупного размена, жертвой которого может оказаться Украина.

Изучил вопрос. Оказывается сейчас завод работает всего день в неделю. В конце мая руководство Южмаша заявило об аресте его счетов за долги государству 40 млн. грн. Завод проиграл суд по неуплате за электроэнергию 400 млн грн. Сама задолженность была погашена за счет госбюджета, но необходимость оплаты исполнительного сбора (10%) никто не отменял.

В итоге Госисполнители списали с арестованных счетов более 20 млн. гривен — т.е. деньги были. При всем при этом, в парламент вновь был внесен законопроект бывшего сотрудника Южмаша, согласно которого предлагается за счет казны погасить задолженность Южмаша по з/п почти в 100 млн грн. Таким образом, руководство Южмаша, имея деньги на счетах, намеренно не выплачивало зарплату, надеясь в очередной раз сделать это за счет бюджетных средств. После ареста счетов, Южмаш заголосил о контрактах, которые якобы должны помочь подняться отрасли. Давайте присмотримся к ним. Среди будущих партнеров были названы американцы. Вот только корни у них 100% российские. S7 Group это российский холдинг, который включает в себя десять компаний: S7 Airlines, S7 Tour, Глобус, S7 Ticket, С7 космические транспортные системы и др.

За российскими космическими программами всегда стоял Кремль. Полеты высоко в небо в РФ никогда не были бизнесом. Это вам не Илон Маск с его романтическими поездками за пределы силы тяготения. И даже не Virgin Galactic. Это политика. И получается, что украинское стратегическое предприятие способствует её реализации. При этом списывая все на сложную ситуацию. Ну и программы ведь «мирные». Но это слишком просто, чтобы быть правдой. Больше похоже на попытку сознательного банкротства путем доведения ситуации до абсурдной. Где гарантия, что после ряда неудач с запуском российских ракет, в Москве не решили увести технологии и умы с «умирающего» Южмаша? Подобное бывало неоднократно. И это уже вопрос национальной безопасности. А значит соответствующих служб. Но пока что-то не слышно об интересе СБУ и прокуратуры. Зато военная прокуратура возбудила дело против исполнительной службы...

Порылся еще глубже и обнаружил, что заместитель директора Южмаша по безопасности некто Сербин - действующий сотрудник Службы безопасности. В то же время руководство завода продолжает заниматься привычной коррупционной банальщиной. И это противно. И это никто не видит? Например, у завода есть полигон величиной в 6 тыс га. Вместо испытаний на нем выращивают сельхоз культуры. В аренду землю сдают. Стандартная схема. Если посчитать по рыночным меркам, то это более 600 тыс долларов в год. Где они? Антикоррупционное бюро уже занимается Южмашем - растратой имущества, взятками... Как член Совета общественного контроля НАБУ, поинтересуюсь на какой стадии производство.

Южмаш раньше обладал целым арсеналом уникальных технологий и производств и был способен производить лучшие в мире ракетные двигатели. Неужели все это интересно только России? Вопрос скорее в компетентности тех, кто управляет этим потенциалом. Нужен независимый аудит, чтобы проверить, осталось ли на заводе что-то, кроме людей и технологий. Все, что осталось, нужно сохранить для Украины.

Вот такая печальная история. Укреплять оппонента априори неправильно и глупо. Например в контрактах английских футболистов прописано, в какие клубы игрок не может перейти за любые деньги. И это клубы-конкуренты. Продать соседям по турнирной таблице согласятся разве что травмированного или откровенного дебошира. Но тут другая история. У Украины отличные ракеты. Востребованный продукт. Но руководство предприятия вместо поисков новых рынков занимается откровенной ерундой. Завод уже на коленях. И вот-вот упадет. Куда уедут работать его сотрудники? В какую страну они увезут свои секреты? А может там их уже ждут и что-то пообещали? Больно и грустно...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини