xcounter
Calendar Icon

Бывший регионал и фигурант уголовного дела заведуют всеми украинскими недрами

09.06.2017 10:39

​К сожалению, в водовороте прочих событий почти незамеченной оказалась эпопея вокруг Государственной службы геологии и недр Украины (Держгеонадра), где в мае Кабмином было назначено новое руководство.

К сожалению, в водовороте прочих событий почти незамеченной оказалась эпопея вокруг Государственной службы геологии и недр Украины (Держгеонадра), где в мае Кабмином было назначено новое руководство.

Проблема в том, что по закону выбирать руководителя службы необходимо на специальном конкурсе. Конкурс прошел, но не выбрал ни одну из предложенных кандидатур. После этого Гройсман в обход процедуры назначил в Держгеонадра руководителей, которых на конкурсе забраковали.

Теперь Держгеонадра возглавляет Олег Кирилюк - скандальный регионал из Житомира. Кирилюк отметился в ряде строительных скандалов, пытался лоббировать уничтожение и застройку одного из городских скверов, где должен был появиться супермаркет. Но против этой инициативы выступила общественность, и в итоге супермаркет построить так и не удалось.

Вместе с другим житомирским регионалом Олегом Поповым Кирилюк нанимал титушек для противостояния с противниками строительства. А теперь Кирилюк возглавил стратегически важное государственное предприятие, и притащил туда за собой Попова.

Заместителем Кирилюка назначен Николай Фощий. Он является фигурантом уголовного дела. В апреле 2016 года следственным отделом управления Национальной полиции в Днепропетровской области против Николая Фощия было открыто уголовное производство по факту невыплаты сотрудникам компании "Пивденукргеология" зарплаты на сумму более 1 млн 440 тысяч гривен.

В отчете о проведении проверки предприятия "Пивденукргеология" за 14.09.2015 указывалось, что возглавляемое Фощием предприятие в результате действий руководства пришло в состояние "критической неплатежеспособности".

Почему такого бездарного руководителя Гройсман двигает на повышение - совершенно непонятно. Ведь по логике должны отбирать лучших, а не тех, кто наносит убытки и показывает неудовлетворительный результат. В частную компанию такого менеджера бы никогда не взяли. А государство пропихивает его наверх. Честный конкурс Фощий пройти по понятным причинам не смог, и тогда премьер доверил ему Держгеонадра без конкурса!

Теперь бывший регионал и фигурант уголовного дела заведуют всеми украинскими недрами. Думаю, всем понятно, с какой целью в службу пришли эти мошенники. Увы, даже широко разрекламированные конкурсы, которые подавались как современный, европейский и демократический инструмент отбора менеджеров в госструктуры превратился в фикцию, которую коррумпированные чиновники просто игнорируют.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини