xcounter
Calendar Icon

Когда же санкции развалят экономику России

12.06.2017 15:03

Это уже стало традицией — Евросоюз и США регулярно продлевают санкции против России из-за захвата Крыма и военной агрессии на Востоке Украины.

С точки зрения политиков это делается, с целью заставить РФ вернуть Крым и прекратить поддерживать сепаратистов на Донбассе. Пока это получается. Поэтому все чаще и чаще можно прочитать и услышать мнение отдельных экспертов, что экономика России вот-вот рухнет и тогда точно перестанет на нас нападать и вернет полуостров. Что же касается российских экспертов и их СМИ, то там наоборот или не замечают санкции или наоборот их хвалят. Рассказывают, как улучшилась экономика РФ после санкций. Где же правда? И есть ли эта правда.

Нужно помнить, что санкции США и ЕС в основном касаются рынка капитала, а не внешней торговли. Американским и европейскими инвесторам запрещено инвестировать в государственные ценные бумаги России, если срок их обращения превышает 90 дней. Другими словами, нельзя покупать еврооблигации и тем самым финансировать экономику РФ.

А так как главными покупателями бумаг РФ до санкций были как раз американские и европейские инвесторы, то это сразу отразилось на ее валютном рынке. В 2014 году произошла девальвация рубля: с 33 руб./$ курс поднялся к 58 руб./$. Золотовалютные резервы России тогда сократились на $122 млрд. Это действительно было сильным ударом, подкосившим экономику. А что же дальше.

Санкции стали своего рода «выстрелом». Эффект от санкций был заметным сразу, но со временем стал нивелироваться. Еще по итогам 2015 года золотовалютные резервы России упали на $19 млрд., а уже по результатам 2016 года выросли на $9 млрд. Рост совсем небольшой по российским меркам, конечно, но важна не цифра, а тенденция. Это уже не падение.

Чтобы в России не рассказывали о нанотехнологиях и Сколково, но главным экспортным товаром там была и остается нефть и газ. Около 60% всего экспорта России это минеральные ресурсы: нефть, газ, уголь, руда. Доля экспорта российского машиностроение не превышает 8,5% по итогам 2016 года.

Просто факт. За 2016 г. Россия продала на экспорт сырой нефти на 9,8% больше, чем в 2014 году в натуральных показателях, но при этом автомобилей продала на 57% меньше, тоже в натуральных показателях. Поэтому для экономики РФ так важны цены на нефть и газ в мире. Они просто не могут выжить при низких ценах на энергетические ресурсы в мире.

И можно сказать что падение цен на нефть было более страшным ударом для экономики России, чем санкции. Экспорт РФ за прошлый год составил всего $218 млрд., что почти вдвое меньше показателя 2013-го — просто колоссальный обвал.

Хотя об этом не принято вспоминать в России. Или если и вспоминают, что чаще всего говорят, что это все цены на нефть. Отчасти они правы, ибо слишком существенная зависимость экспорта России только от нефти и газа дает о себе знать. Мало кто обратил внимание, что эта страна в последние годы существенно нарастила экспорт пшеницы: поставила за рубеж 25 млн. тонн культуры — в 1,9 раза больше, чем было в 2013 г.

Так что РФ только говорит о новых самолетах и космосе, а валюту зарабатывает на сырье.

Впрочем, все это общие цифры по макроэкономике. Что же люди — как они прочувствовали санкции на себе? Реальная зарплата в России в 2014 году выросла на 1,2% а уже в 2015 году упала на 9% и в 2016 году выросла на 0,7%. По итогам прошлого года средняя зарплата россиян составила 36 тыс. рублей — это около $600. Раньше было заметно больше: например, в 2013-ом — около $900.

Так что санкции действительно затронули всех жителей России. Неудивительно, что многие из них ругают Украину, как виновницу их бед. Но при этом забывают, что санкции были ответом на захват Россией Крыма а не наоборот. Тут как говорится, что сделали, за то поплатились.

И самый популярный показатель, которым всегда любят хвастаться политики — динамика реального ВВП. В 2013 г. он составил 1,3%, уже 2014-ом — лишь 0,7%. В 2015 г. здесь произошло падение на 2,8%, а в 2016-ом — на 0,2%.

Возможно эти данные огорчат тех, кто ждал, что экономика России рухнет уже завтра и тех, кто хвастался, как экономика РФ выиграла от санкций. Но факты вещь упрямая и они очень четко показывают, что экономика агрессора находится в стадии стагнации.

Это не значит, что уже завтра в России будет голодные бунты и дни Путина сочтены. Тут скорее другое. Экономика РФ и жители существенно потеряли от санкций, но еще больше от падения цен на нефть и теперь им приходится потуже затягивать пояса и мечтать, что или санкции отменят, или цены на нефть вырастут до заоблачных высот.

И не все так просто. Даже самые оптимистические прогнозисты ожидают рост цен на нефть в ближайшие годы на уровне 4-6% в год. Никто уже не говорит о ценнике в $100 за баррель и мечтают хотя бы $70, как о чуде. Мировая экономика учиться жить без нефти или скорее экономично использовать энергетики ресурсы. Поэтому, то обстоятельство, что РФ тоже начала больше внимания уделять сельском хозяйству нет ничего удивительного. Спрос на продукты питания в мире был и будет. Кушать хотят все.

А что касается самых санкций. То если бы Россия прекратила агрессию против Украины и тогда США и ЕС сняли бы санкции, то это бы действительно спровоцировало экономический бум в России. Приток бы инвестиций туда просто таки бы зашкаливал. Сработал «эффект гребли», когда снятие запретов ведет к резкому росту активности инвесторов, даже если этот рост во многом спекулятивный и нервозный. Как говорится теперь осталось дело за малым.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини