xcounter
Calendar Icon

Европейцы просто не чувствуют опасности. Не столкнулись с ней

12.06.2017 15:26

Или восточным европейцам совсем промыли мозги. Или само по себе мероприятие проводилось с намеренной целью.

Принял участие в обсуждении проблемы терроризма и информационной безопасности на международном телефестивале "Golden Beggar" в Словакии. Кроме местных журналистов, были венгерские, сербские, боснийские, польские. Что сказать… Немного расстроен. Разговор свелся к стенаниям о нашествии беженцев и активизации исламских террористов. Мол посмотрите, что они натворили в Париже, Брюсселе, Лондоне. Отметил для себя, что народ не совсем понимает природу этих процессов, а просто боится следствия. Животный страх.

Дискуссия была четко сфокусирована на проблеме терроризма в восточной Европе. Регион, где исламского террора нет. Но именно в нем здесь видят главную угрозу. Когда мне дали слово, я спросил аудиторию: кто взорвал Боинг с европейцами на борту в небе над Донбассом? Кто ежедневно организовывает теракты на востоке Украины, взрывает журналистов в ее столице? Аль-Каида, ИГИЛ, Талибан? Или может Бока Харам, Братья Мусульмане? Кто пытался устроить переворот в Черногории? Неужели, говорю, вы не чувствуете российской угрозы? Она ведь гораздо ближе. И, в отличие от исламистов, мишень которых западный мир, России интересна именно восточная Европа.

Меня поддержали белорусы и балтийцы. Правда уже после мероприятия – приватно. А вот словаки и, понятное дело, сербы сразу перевели дискуссию в другое русло. Удобное – исламское. И даже попытались возразить. Мол Россия это как раз сила, способная помочь справиться с мусульманами-фанатиками. Россия нас защитит! Аргумент о том, что российское Закавказье само является серьезным источником этой проблемы и что масса граждан РФ воюет в рядах ИГИЛ, не возымел действия. Как и то, что раскачивая ситуацию в Сирии, Афганистане, Россия создает условия для потока тех самых беженцев.

Слово мне больше не давали. Фото и видео материалы о зверствах пророссийских террористов на востоке Украины, приготовленные моим коллегой Oleksandr Klymenko, смотреть не пожелали. Или восточным европейцам совсем промыли мозги. Или само по себе мероприятие проводилось с намеренной целью. В раздумьях... Скорее первое. Невозможно же подговорить такое количество людей из разных стран. Они просто не чувствуют опасности. Не столкнулись с ней. А я снова задумался о природе исламистских терактов. Кто и зачем их организовывает – большой вопрос…

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини