xcounter
Calendar Icon

Восстановление уничтоженного «Кинбурн Кемпа»: ответственность переложили на Гройсмана

23.06.2017 13:47
Александр Запорожец, «Facebook»

Незаконно снесенный арт-эколагерь на Кинбурнской косе «Кинбурн Кемп» не восстановят до конца июня, вопреки соответствующему распоряжению председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко. Его подчиненные даже не называют дату старта восстановительных работ, и более того - перекладывают ответственность за это на премьер-министра Владимира Гройсмана.

Я пристально слежу за судьбой Кинбурн-Кэмпа и хочу прояснить, в том числе для себя, несколько моментов.

27 апреля 2017 года. На Кинбурнской Косе «неизвестные» лица разрушили некапитальную конструкцию эко-туристического проекта Евгения Лютера Кинбурн-Кэмп

3 мая 2017 года. Заместитель губернатора Николаевской области Виталий Киндратив проводит совещание по поводу сноса Кинбурн-Кэмпа, говорит типа хорошо, что снесли и обвиняет Лютера во всех смертных грехах наряду с сотрудниками Нацпарка «Белобережье Святослава» и и.о. начальника управления туризма Русланом Волчецким.

18 мая 2017 года. Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко назначает начальником управления туризма Александра Максименко.

18 мая 2017 года. Глава Николаевской ОГА Алевсей Савченко проводит совещание по Кинбурн-Кэмпу, в ходе которого поручает своим замам Виталию Киндративу, Валентину Гайдаржи и начальнику управления туризма Александру Максименко за неделю составить план по восстановлению Кэмпа и сделать так, чтобы Кэмп начал работу в конце июня 2017 года.

19-22 мая 2017 года. Начальник областного управления туризма Александр Максименко и Евгений Лютер собирают все необходимые документы и разрабатывают план восстановления кэмпа.

23 мая 2017 года. Евгений Лютер, Александр Максименко и руководство Нацпарка встречаются на Косе и согласовывают новое место для Кинбурн-Кэмпа.

26 мая 2017 года. Евгений Лютер предоставляет в ОГА план и размеры конструкции Кинбурн-Кэмпа.

26 мая 2017 года. Информация о плане восстановления и все необходимые документы передаются губернатору Алексею Савченко. Глава ОДА поручает своему заму Виталию Киндративу организовать процесс оформления кэмпа, а заму Валентину Гайдаржи – восстановить конструкцию.

27 мая-11 июня 2017 года. Происходит непонятная хрень. Евгений Лютер и Александр Максименко оббивают пороги замов губернатора и пытаются понять, когда начнутся восстановительные работы. Валентин Гайдаржи запрашивает и получает счет-фактуру на материалы для Кэмпа и говорит, что работы вскоре начнутся. Дальше разговоров дело не идет.

12 июня 2017 года. Губернатор сообщает замам, что собирается посмотреть, как обстоят дела с восстановлением Кинбурн-Кэмпа на Косе в ходе своего визита на открытие нового причала на Кинбурне для ракет Нибулона.

12 июня 2017 года. Валентин Гайдаржи срочно выезжает на Косу, смотрит место для Кэмпа, договаривается о доставке части материалов и рабочих на Косу 13 июня, в день визита губернатора.

13 июня 2017 года. Утром на Кинбурн приезжают 8 рабочих, 33 доски и 6 бревен. Еще 133 доски остаются в Очакове. Возле нового места для Кэмпа на косе проходит митинг местных жителей, которые занимаются разнообразной деятельностью на пляже. Жители выступает против расположения кэмпа на «новом месте» и просят вернуть его на прежнее место, где не возникало никакого конфликта интересов. По указанию Гайдаржи рабочие и материалы отправляются на старое место. Губернатор заявляет местному населению, что согласен вернуть Кинбурн-Кэмп на прежнее место и поручает Валентину Гайдаржи заниматься восстановлением конструкции, а Виталию Киндративу – согласованием документов. С последним губернатору также обещает помочь Народный депутат Украины Андрей Вадатурский. В этот день 8 рабочих начинают демонтировать разрушенный кэмп. К возведению новой конструкции никто не приступает. После обеда рабочие уезжают (оказывается, их сняли на день с другого объекта для показухи) и на Кэмпе больше не появляются.

14 июня 2017 года. Валентин Гайдаржи сообщает Лютеру, что готов приступить к работе сразу после того, как Лютер собственными силами демонтирует разрушенную конструкцию.

14-17 июня 2017 года. Евгений Лютер, Олег Шевченко, Дмитрий Лавриненко, Алексей Носовец и другие волонтеры из Киева, Одессы и Николаева собственными силами разбирают разрушенную конструкцию.

18 июня 2017 года. Евгений Лютер сообщает Валентину Гайдаржи, что место расчищено и готово к возведению новой конструкции. Ответа не получает.

20 июня 2017 года. Евгений Лютер с большими трудностями попадает на прием к Валентину Гайдаржи. Заместитель губернатора говорит, что не будет восстанавливать конструкцию, мол, чиновнику такое делать запрещено законом. Говорит, посмотрим «чем можем помочь».

21 июня 2017 года. Валентин Гайдаржи сообщил Лютеру, что закуплена еще часть материалов (около половины от общего количества) и находится в Николаевском лесхозе. При этом оговорился, что вопросы доставки данных материалов на Косу и возможность дополнительной помощи могут обсуждаться только после визита в Николаев премьер-министра Украины Владимира Гройсмана 22 июня 2017 года. То есть, 23-26 июня.

В общем-то это все. НО! По словам Лютера на Косе и в Очакове находится порядка 20% от необходимых материалов. Еще 30% материалов Валентин Гайдаржи обещает завезти на днях. Вместе это половина. Рабочих для восстановления Кэмпа нет, никакие работы до сих пор не ведутся. Процесс согласования документов для месторасположения Кэмпа на прежней локации только начался, но чреват возникновению дальнейших конфликтов с Нацпарком. К тому же, скорее всего, на этот год Лютеру светит только краткосрочный договор, что не помешает вновь снести Кэмп в следующем году. А там и документы на согласованиях могут потеряться. Ответов от полиции по поводу виновников сноса кэмпа в апреле до сих пор нет.

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко во всеуслышание дважды заявил, что кэмп должен быть восстановлен до конца июня, в том числе, чтобы принять простых отдыхающих, а также волонтеров и участников АТО для отдыха и реабилитации. Задачу поручил своим замам.

Кто в курсе ситуации, я ничего не пропустил? У меня паранойя, или кто-то кого-то обманывает? Так открыто, некрасиво и нехорошо. Какой еще политической воли не хватает для реализации данного проекта?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини